ГлавнаяОбществоЯркая точка в истории зимней!
02.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 992
Яркая точка в истории зимней!

В большинстве поселений масленичную неделю ждут, к ней готовятся и стараются сделать запоминающейся и неповторимой...

В райцентре, например, подходящей площадкой для заключительного зимнего гулянья стал Холуницкий Арбат. На сцене, оборудованной аппаратурой, без труда разместились и ведущие, и исполнители вокальных номеров, и участники различных конкурсов. А для танцев – в исполнении как артистов Белохолуницкого ДК, так и гостей мероприятия – очень подошла просторная площадка перед сценой: снежная, чистая, ровная. В стороне – в начале сквера, проходящего по набережной, расположился ледяной столб с ценными призами, до которых долго не могли добраться белохолуницкие смельчаки и ловкачи. И только когда внимание горожан переключилось на сцену, эта «вершина» была неоднократно покорена!

Нашлось место и для торговли сувенирами и различным угощением. Правда, среди игрушек и других мелочей для детворы был лишь готовый фабричный ширпотреб – а ведь праздник-то народный, вот бы где проявить себя промысловикам и рукодельницам, но их-то было и не видно… И съестного в этом году продавалось меньше – буквально пара точек, одна из которых собрала очередь за шашлыками, другая объединила любителей блинов и выпечки. Однако и в заключительные минуты праздника там было чем с удовольствием полакомиться! А блинами, кстати, угощали удачливых гостей гулянья и организаторы…

Немалое скопление людей пошло на пользу Белохолуницкому краеведческому музею, где подготовили специальную программу: поток посетителей не ослабевал в течение всего торжества, что, конечно, вдохновило творческий коллектив учреждения. Нашлось на Арбате и удобное место для организации катания на лошадях. Как поведала руководитель КСТК «Сокол» О.А. Скокова, маршрут, проложенный по скверу возле школы им. В.И. Десяткова, был удобным и безопасным. Катали в этот день до последнего желающего, а таких оказалось немало. А главное, не все ограничивались единичной поездкой: несколько человек во время праздника поинтересовались возможностью записаться в секцию и обучаться верховой езде.

Горадминистрация постаралась обеспечить хороший призовой фонд для многочисленных конкурсов, которые подготовил коллектив Белохолуницкого ДК. Блеснуть талантами, сноровкой и силой удалось и детям, и взрослым! Новый «чемпион» поднял гирю 50 раз – всего же силачей было четверо. Старожилы города и молодежь «здоровались» с завязанными глазами, метали мётлы, ходили наперегонки на «коллективных лыжах» и в «штанах», предназначенных для пары участников, с азартом перетягивали канат. А уж от детей во всех конкурсах не было отбоя! Они соревновались в тех же «дисциплинах», что и взрослые, а также в смешных эстафетах по «печению блинов» и «кормлению матрешек», под конец же плели целой командой косы красавице Весне…

Долгожданный финал праздника – сожжение чучела Масленицы – принес много радости зрителям от мала до велика! А массовый танец позволил согреться всем, кого пронял порывистый ветер – отзвук уходящей зимы...

В Прокопье масленичной неделе посвятили несколько мероприятий: славили Масленицу весельем и песнями на улицах села, провели несколько творческих конкурсов. Безусловным лидером здесь стала семья В.М. и Е.П. Мазуниных: у них даже внучки-кировчанки слепили семь снежных фигур, а заодно отличились в конкурсе рисунков «Душа моя Масленица». Директор Прокопьевского ДК Т.А. Дрожжачих призналась, что такой активности сельчан всегда рада и активистам благодарна.

Масленицу в Сосновке по традиции праздновали не просто на свежем воздухе – на горке за жилой зоной! Заведующая Сосновской библиотекой-филиалом Е.Г. Салтанова рассказала, что в конкурсах на ловкость и быстроту с удовольствием участвовали и дети, и взрослые, в том числе пенсионеры. Всем очень понравилась ходьба на «чурбанчиках» – своеобразных ходулях из деревянных чурок. Жители Сосновки составляли из флажков слово «Масленица», отвечали на вопросы викторины, а главное – все принесли с собой домашние блины, с пылу – с жару! Угощение пришлось к месту: собравшихся изрядно потрепал холодный ветер, так что приятно было согреться вкуснятиной. Тут и сладкие призы за участие в конкурсах пригодились!

Как здорово, что наши земляки не разучились веселиться цивилизованно, со вкусом и энтузиазмом. Пусть же тот заряд энергии, который дают такие праздники, придаст нам сил и вдохновения, убережет от будничной хандры и настроит на позитив!

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии