ГлавнаяОбществоВыбор должен быть осознанным
08.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 848
Выбор должен быть осознанным

– В последнее время в банках, страховых компаниях и других местах назойливо требуют перевести мои пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды – один раз даже домой пришли, представились сотрудниками Пенсионного фонда России. И у всех один аргумент: если не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство заберет их и пустит на пенсии пенсионерам. Действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного Пенсионного фонда в частный? – поинтересовалась наша читательница.

За разъяснениями мы обратились к управляющему отделением Пенсионного фонда РФ по Кировской области Николаю Владимировичу ПАСЫНКОВУ:

– Пенсионные накопления граждан государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит! Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они у каждого формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд), выплачиваться инвестируемые накопления будут только после выхода конкретного гражданина на пенсию.

Переводить их в негосударственный пенсионный фонд или нет – право каждого отдельного человека, который сам должен решить, кому в части будущей пенсии он больше доверяет – государству или частной компании.

Если все же решились перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. Сделать это нужно осознанно, а не подписывая, как часто бывает, какие-то документы при «приеме на работу», оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. п. При этом не забывайте – если Вы меняете Пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, Ваши деньги переводятся в него без учета инвестдохода. Вам это невыгодно!

С вопросами можно обращаться по телефонам «горячей линии» ОПФР по Кировской области: 8 (8332) 57-93-00, 57-92-70.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии