ГлавнаяОбществоВятский регион занимает второе место в ПФО по темпам проведения ярового сева
19.05.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1154
Вятский регион занимает второе место в ПФО по темпам проведения ярового сева

На примере хозяйств СХПК «Искра» и ООО «Агрофирма «Адышево» Оричевского района заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков рассказал журналистам о ходе весенне-полевых работ и завершении зимовки скота в области.

– Кировская область по темпам проведения ярового сева занимает 2-е место в Приволжском Федеральном округе после Республики Татарстан, – отметил Алексей Котлячков. – Сев яровых культур в текущем году идет со значительным опережением прошлогодних сроков. По состоянию на 11 мая 2016 года, он проведен на площади 203,5 тыс. га, что составляет 64 проц. плановых площадей. В прошлом году на эту дату было засеяно 63,3 тыс. га – всего 21 проц. от плана. Лидируют на севе яровых культур БЕЛОХОЛУНИЦКИЙ, Сунский и Зуевский районы.

В Оричевском районе, куда в пресс-тур отправился областной журналистский десант, по состоянию на 11 мая т. г., сев яровых зерновых культур выполнен на 76 проц., засеяно 6364 га из 8384 га по плану.

Традиционно высокие урожаи отмечаются в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Искра». Здесь предстоит посеять 938 га зерновых культур, 117 га однолетних трав и провести подсев многолетних трав на площади 163 га. В основном сев яровых культур в хозяйстве ведется по зяблевой обработке почвы, что является технологически правильным приемом, отметил А. Котлячков. Все посевные работы идут с внесением минеральных удобрений, 56 проц. семян протравлены.

– Стараемся соблюдать технологию, использовать удобрения – это слагаемые успеха хозяйства, – отметил главный агроном «Искры» Сергей Смирнов. – В основном выращиваем традиционные культуры: озимую рожь, яровую пшеницу, ячмень, овес, горох и другие. Яровой сев составляет 1055 га, зерновых – около 1000 га, остальное – кормовое поле.

Журналисты посетили еще одно успешное хозяйство области – ООО «Агрофирма «Адышево». Тут планируется посеять 800 га яровых зерновых культур, 650 га однолетних трав и провести подсев многолетних трав на площади 228 га. Для проведения работ хозяйство полностью обеспечено семенами и минеральными удобрениями.

Кроме того, в агрофирме «Адышево» большое внимание уделяется животноводству. Весь молодняк находится на беспривязном содержании. В хозяйстве используются грубые и сочные корма высокого качества. Численность поголовья составляет 2450 коров из них 900 голов – дойное стадо. Племенной молодняк используется для своих нужд, кроме того, ежегодно 900 голов идет на продажу.

– Наша агрофирма занимается выращиванием молодняка, – рассказала руководитель хозяйства «Адышево» Зоя Ракова. – Продуктивность стада высокая – мы занимаем второе место в области по этому показателю. В 2015 году надои составили по 9128 тыс. кг молока от каждой коровы.

Добавим, что по России доля племенного скота в общем маточном поголовье составляет 13 проц., а в Кировской области – 56 проц. Наш регион славится не только молоком, но и племенным скотом, который продается в 20 регионов России, подчеркнул А. Котлячков.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии