ГлавнаяОбществоВятский маршал отметил 100 лет
24.11.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 2024
Вятский маршал отметил 100 лет

Напомним, что губернатор инициировал представление о присвоении этого звания С.Л. Соколову в честь его 100-летнего юбилея, а также за выдающиеся заслуги в укреплении обороноспособности нашей страны и значительный вклад в дело защиты Отечества.

Инициативу поддержали общественность, Вятское землячество в Москве и областной совет ветеранов войны и труда. В результате в октябре С.Л. Соколову было присвоено звание «Почетный гражданин области».

– Нам, жителям Кировской области, особенно приятно, что Ваш жизненный путь был связан с нашим регионом, – сказал Н.Ю. Белых, вручая Сергею Леонидовичу Диплом, удостоверение и нагрудный знак. – Мы искренне восхищаемся Вами и благодарны за всё то, что Вы сделали для нашей страны. Вы – настоящий патриот и образец для всех нас.

Губернатор от лица всех жителей области пожелал С.Л. Соколову здоровья и пригласил посетить вятскую землю.

Справка. Ранние годы С.Л. Соколова прошли в Котельниче Вятской губернии. Трудовую деятельность начал в 16 лет. В 1930 –1932 гг. был секретарем комсомольской организации промкомбината механических мастерских, позднее избран членом бюро райкома комсомола.

С мая 1932 г. служил в рядах Красной Армии. Участник боев на о. Хасан. В Великой Отечественной войне участвовал в боях на Западном и Карельском фронтах, в Заполярье. Воинское звание генерала армии присвоено в 1967 г., с 1978 г. – Маршал Советского Союза.

В 1980 г. за личное мужество и умелое управление войсками, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической республике Афганистан, удостоен звания Героя Советского Союза.

На фото: знаменитый кировчанин, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза Сергей Соколов получил награду от земляков. Знак «Почетный гражданин Кировской области» Сергею Леонидовичу на днях вручил в Москве лично губернатор Никита Белых.

Фото Александра Папырина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии