ГлавнаяОбществоВятским "народным проектам" нет аналогов в России
17.07.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1171
Вятским "народным проектам" нет аналогов в России

По итогам состоявшегося в правительстве региона совещания заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров заявил, что проект по поддержке местных инициатив и программа «Народный бюджет», реализуемые в Кировской области, не имеют аналогов в России.

Опыт региона – всей стране

Открывая встречу, заместитель председателя Совета Федерации ФСРФ Евгений Бушмин подчеркнул, что в работе по повышению открытости бюджета Кировская область является безусловным лидером – именно поэтому регион был выбран для проведения такого совещания.

А замминистра финансов РФ Алексей Лавров отметил, что вятские проекты, нацеленные на максимальное вовлечение жителей в процессы, происходящие в области, безусловно, заслуживают поддержки и распространения на территории всех субъектов РФ.

– На федеральном уровне сейчас реализуется проект «Бюджет для граждан», – сказал Алексей Михайлович. – Но для Кировской области это уже пройденный этап, поскольку он подразумевает лишь подготовку к участию населения в механизмах распределения бюджетных средств. В вашем регионе это всё давно делается. И есть положительный результат. Наша задача сейчас – перенести опыт Кировской области на другие субъекты федерации.

Глава региона Никита Белых рассказал гостям о формах работы, которые используются для повышения финансовой грамотности населения. Помимо уже названных проектов, это и проведение месячника финансовой грамотности, дней финансовой грамотности в учебных заведениях, и разъяснительная работа среди людей пожилого возраста, которые, как правило, меньше всего подкованы в финансовых вопросах.

– Нам бы хотелось, чтобы тема повышения финансовой грамотности послужила основой для разработки соответствующей программы на федеральном уровне, – сказал Никита Юрьевич.

Плюс 1 миллиард

«Опыт Кировской области очень полезен для работы Совета Федерации, – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. – Сейчас остро стоит вопрос повышения результативности и эффективности расходования бюджетных средств на уровне государства, и наработки вашего региона крайне интересны и важны и с точки зрения непрерывной связи с населением, и с точки зрения прозрачности и доступности формирования бюджета и расходования средств».

Именно эти подходы ежегодно обозначает в своём Послании и Президент России Владимир Путин.

К слову, на днях принято решение о распределении между регионами дополнительных федеральных средств. Кировская область получит 1 млрд. рублей. Поэтому в ближайшее время будут внесены соответствующие поправки и в областной бюджет.

Как сообщил Никита Белых, эти средства планируется направить на реализацию программы развития агропромышленного комплекса, проекта по поддержке местных инициатив, а также на подготовку школ к учебному году и подготовку к отопительному сезону.

На снимке: проект по поддержке местных инициатив, благодаря которому в селах и деревнях вятского края появляются детские городки, спортивные площадки, будет распространяться по всей России.

Елена Владимирова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии