ГлавнаяОбществоВятку выведут в тройку регионов-лидеров по производству молока
27.04.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 623
Вятку выведут в тройку регионов-лидеров по производству молока

Глава Кировской области Игорь Васильев обсудил вопросы поддержки сельского хозяйства и развития сельских территорий на экспертной площадке в рамках подготовки стратегии развития региона.

Очередной круглый стол по вопросам сельского хозяйства прошел в рамках разработки стратегии развития Кировской области на базе агрофирмы «Среднеивкино». Место проведения мероприятия выбрано не случайно. ЗАО «Агрофирма «Среднеивкино» входит в десятку самых современных и эффективных сельхозпредприятий нашего региона. Ряд социальных проектов оно также реализует на территории Верхошижемского района, создаёт новые рабочие места, наполняет местный и региональный бюджеты.

В ходе заседания участники обсудили стимулирование развития сельскохозяйственного и перерабатывающего производств в Кировской области, кооперацию сельского хозяйства с промышленным сектором, а также социальное развитие сельских поселений. В списке экспертов – члены правительства, депутаты Законодательного собрания области, представители агропромышленных и перерабатывающих предприятий, учебных заведений.

Агропромышленная отрасль, по мнению Игоря Васильева, может стать локомотивом развития не только сельхозпредприятий, но и промышленности за счёт стимулирования кооперации внутри региона. Например, предприятие оборонного комплекса «АВИТЕК» в рамках диверсификации производства разработало поилки для скота, которые планируется поставлять на объекты агрофирмы «Дороничи». Кировский завод «Сельмаш» создал цех по производству сепараторов. Ряд кировских предприятий готовит сейчас к запуску производство доильных аппаратов, не уступающих зарубежным аналогам.

– Как руководитель сельхозпредприятия, считаю производство молока и молочных продуктов стержнем, основной точкой роста сельского хозяйства области, – сказал руководитель агрофирмы «Среднеивкино» Николай Харькин. – Для дальнейшего роста важно увеличивать производство молока, повышать качество продукции и стремиться перерабатывать всё молоко внутри региона. Сегодня мы ставим перед собой амбициозную задачу – выйти на третье место в России по производству молока. Добиться этого одним увеличением надоев нельзя. Для этого нужно увеличивать поголовье.

На круглом столе шла речь и о социальном развитии сельских территорий. Глава региона неоднократно подчеркивал важность создания объектов соцкультбыта и комфортных условий в сельской местности, повышения доступности и качества медицинских услуг.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии