ГлавнаяОбщество"Второе дыхание" лесного поселка?
16.06.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 980
"Второе дыхание" лесного поселка?

Сход в Дубровке оставил ощущение угнетенности и недоумения – как и 4 года назад, когда впервые довелось побывать в этом поселке, славящемся своими культурными и промышленными традициями и талантливыми людьми. Что происходит здесь? Какие настроения витают?..

В Дубровке на сегодня зарегистрировано 1563 человека, 10 – в д. Антипята, 11 – в д. Нагорёна. В 696 частных хозяйствах содержится крупный рогатый скот (8 голов), без малого полторы сотни свиней и кроликов, коз, пчёл, домашней птицы.

Демографические показатели противоречивы: за 2015 год родилось 11 малышей, умерло 26 человек. «Стареет» поселение: в нем 606 пенсионеров, из них по возрасту – 412, остальные получают пенсию по другим основаниям, преимущественно по инвалидности (157 человек). Официально зарегистрировано 9 безработных.

Детсад посещают 30 малышей, и группы ожидают нового пополнения. Полноценно работает и школа. Но беспокойство жителей вызвано закрытием на месяц дошкольного учреждения, что создало серьезные неудобства работающим родителям. Однако данная мера вызвана необходимостью экономить бюджетные средства. Увещевания начальника руо Е.Н. Огнёвой, что такое же положение и в городских детсадах, на собравшихся не подействовали. Впрочем, это был не единственный упрек в сторону представителей власти…

Отчет главы поселения В.Н. Чарушина о работе за 2015 год, по сути, был сорван: жители сразу начали с вопросов, и доклад перешел в диалог на животрепещущие темы. С гражданской активностью у дубровчан ситуация, по меньшей мере, странная, как и с осведомленностью о том, что происходит в поселке. Например, руководителю поселения и главе района В.М. Князеву задавали такие вопросы о самообложении, что невольно создалось впечатление, что о программе слыхом не слыхивали! Недоумевали, кто это придумал, жаловались, что не видят результатов (свет на улицах не горит, мусор не вывозится…), удивлялись, что на каждый собранный рубль область выделяет еще полтора… При этом в рамках самообложения в Дубровке собрано всего 10800 рублей, а ежемесячные расходы, скажем, на то же уличное электричество, доходят до 13 тысяч. Из чего платить? При доходной части местного бюджета в 2977 тыс. руб. средств его ни на что не хватает…

В соседних поселениях при этом умудряются собрать больше, чем запланировано. Да и в ППМИ активнее участвуют, например, во Всехсвятском, где тоже масса проблем, благодаря этому за минувшие 3 года почти полностью обновили водопровод! А в Дубровке проект ремонта изношенных сетей финансирования не получил, в том числе и из областного бюджета: заявка, поданная на конкурс ППМИ, недобрала 10 баллов… Виной тому – низкая явка жителей на собрания по обсуждению местных инициатив: на первое из 84-х хозяйств пришло всего 42 человека, на общепоселковое – и того меньше. К слову, и собирать по 1000 рублей с хозяйства людям показалось дороговато, хотя в соседней Троице на обновление уличного освещения добровольно пошли на значительное увеличение взносов самообложения.

«Не знаю, как достучаться до земляков?» – развел руками В.Н. Чарушин. Ему парировали: мол, сам виноват – не ищешь контакта с населением, да и внимание поселку уделяешь не в равной степени. К примеру, улицу, где живет глава, по мнению сельчан, от снега чистят лучше, чем остальные, и регулярно… Такого рода нарекания к руководству поселения звучат не впервые: читатели «районки» не раз сообщали о недочетах в работе местной власти… Тем не менее, улучшение качества жизни в Дубровке все-таки есть: глава с теплотой отозвался об активной работе творческих коллективов Дома культуры, совете ветеранов, бесперебойной поставке баллонного газа… У сельчан появилась возможность оформлять документы (в том числе по получению дотаций и льгот), не выезжая в райцентр: по понедельникам в Дубровку приезжают специалисты МФЦ.

Однако радости по поводу мелких перемен к лучшему большинство жителей не испытывает. Возможно, одной из причин «дубровской депрессии» является полный уход из поселка предпринимателей. На смену им, правда, пришла Белохолуницкая лесохозяйственная компания, о которой стоило бы замолвить доброе слово. Да и местное ООО «Фирма «Дубровка», как выяснилось, вниманием земляков, по крайней мере, детей, не обделяет. Но, по сравнению с четким взаимодействием власти, предпринимательства и общественности во Всехсвятском, Гурёнках и Подрезчихе (чья судьба, кстати, схожа с Дубровкой), этого, видимо, недостаточно. А ведь в текущем году в поселении предстоят выборы нового главы…

Впрочем, критикуя руководство, сами дубровчане не спешат бороться со своими недостатками. Зам. начальника ОП «Белохолуницкое» А.Н. Куликов вновь обратил внимание жителей на традиционные для поселения правонарушения – управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, без водительских прав и средств защиты... Местная торговля никак не хочет отказаться от продажи пузырьков со спиртосодержащими жидкостями: мол, тогда разоримся! Продают в обход закона спиртное и частники…

После выступления главы района В.М. Князева, сделавшего логичный акцент на необходимости сохранить при очень сложном бюджете все учреждения, которые существуют в Дубровке, его, как и В.Н. Чарушина, забросали вопросами, но… «общероссийского» уровня. Разделить радость по поводу пополнения доходной части районного бюджета за счет вывода бизнеса и заработной платы из тени и развития моногорода, получившего поддержку федеральной власти, сельчане не захотели. Им больше интересно, кто, где, когда и как проворовался, – информация областных и центральных СМИ о многомиллионных финансовых злоупотреблениях вызывает у жителей с небольшим достатком раздражение и злость, поэтому и говорить они хотят об этом…

Впрочем, судьба закрывающегося геронтологического отделения вызывает реальную обеспокоенность. А вопрос, кстати, решался на федеральном уровне, и изменить принятое решение органы местного самоуправления не в силах. Логично возмущение дубровчан состоянием дорог – местных и будущей федеральной. Обоснованы также отдельные высказывания по поводу несознательного лесопользования и стихийных свалок… Только нет воли у жителей поселка объединиться и решить часть проблем самостоятельно. В администрации, кажется, сосредоточились на составлении отчетности (не спорим, нужной и важной!) и упускают даже мизерные возможности получить финансирование извне: ни в грантовых конкурсах, ни в акциях участвовать не рвутся…

Или все-таки нет?! Вскоре после схода состоялся на удивление многочисленный добровольческий субботник, на котором всем миром ликвидировали завалы мусора! На эмоциональном подъеме и не для галочки прошел ряд массовых культурных мероприятий для детей и взрослых, где и предпринимательский сектор в стороне не остался – чем мог, поддержал.

Не иначе открылось у Дубровки «второе дыхание»?! Хочется, чтобы его хватило на безоговорочную победу над всеми проблемами. Думаю, тогда за Дубровку порадовался бы и весь район…

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии