ГлавнаяОбществоВсю жизнь трудилась по призванию
26.02.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 249
Всю жизнь трудилась по призванию

Глядя на моложавую поломчанку Любовь Леонидовну Лебёдкину, не верится, что у нее очень большой стаж работы в сельском хозяйстве – 40 лет!

А все дело в том, что уроженка деревни Огневцы сразу после окончания 10 классов Поломской школы начала трудиться в колхозе свинаркой в составе комсомольского отряда.

После такой серьезной жизненной практики Любовь поняла, что на самом деле ее призвание – ухаживать за животными, поэтому с большим желанием по направлению от хозяйства поступила учиться в Уржумский зооветтехникум на ветеринарного фельдшера.

Получив диплом, долгое время трудилась по специальности в свиноводческом отделении хозяйства. А после его закрытия, в 2008 году, руководство кооператива перевело Любовь Леонидовну на должность ветеринарного врача Поломского молочного комплекса.

Освоив весь производственный цикл, еще на протяжении 12 лет, включая три года на заслуженном отдыхе, она оставалась одним из основных врачевателей буренок в этом СПК, всегда помогая советом и делом молодым ветврачам.

А те в свою очередь поражались, как Любовь Леонидовна с полувзгляда научилась понимать состояние животных…

В 2013 году за добросовестный труд ветврач была удостоена Почетной грамоты департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. В прошлом году к имеющимся важным наградам прибавилась Почетная грамота Белохолуницкой районной Думы.

И конечно, за любыми производственными показателями в животноводстве стоит большое мастерство не только операторов машинного доения коров, но и усердие всех рабочих, а также специалистов, в том числе ветеринарных врачей.

А надои и валовое производство молока в СПК «Восход» год от года увеличиваются. Так, если в 2017-ом «валовка» здесь достигала 3475 т молока, то в прошлом году – 3949 т, за последние три года прирост этого показателя в хозяйстве составляет 7 – 12 процентов ежегодно. Надой на одну фуражную корову по СПК «Восход» в 2017 г. составил – 7121 кг, в 2018-ом – 7376 кг, в 2019 г. – 7760 кг, в 2020-ом – 7789 кг молока.

В текущем году Любовь Леонидовна вышла на пенсию, так как, по ее словам, в хозяйстве есть достойная смена специалистов.

Скучать ей не приходится – теперь наконец-то появилось свободное время для любимого занятия – вязания, добавились и другие хобби: рисование картин по номерам.

А вот от ведения домашнего подворья Л.Л. Лебёдкина отказалась еще около трех лет назад. Но зато она помогает управляться с домашней птицей своей маме – Зинаиде Ивановне Двоеглазовой, которая, как и бабушка Любови – Вера Степановна, всю жизнь отработала животноводом в колхозе. Так что мы вновь видим представителей еще одной семейной крестьянской династии!

Как справедливо замечает поломчанка, не важно, где каждый из нас живет и какую сферу выбрал, главное – работать по призванию, чтобы ощущать себя счастливым человеком!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии