ГлавнаяОбществоВступил в силу антитабачный закон
11.06.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1645
Вступил в силу антитабачный закон

Госдума в феврале приняла базовый антитабачный закон, который вводит жесткие ограничения на курение и продажу табака. Документ был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным и вступил в силу с 1 июня текущего года.

Курение на запрещенных законом территориях, в помещениях и объектах будет караться штрафом от 1 до 1,5 тыс. руб.

Согласно исследованию, 12 проц. опрошенных считают, что введенные ограничения будут строго контролироваться; 54 проц. – лишь в какой-то мере; 23 проц. уверены, что контроля не будет вообще; 11 проц. респондентов затруднились ответить.

В то же время, по мнению 32 проц. опрашиваемых, сами курильщики не будут соблюдать новых ограничений; 54 проц. заявили, что станут лишь «в какой-то мере» и только 8 проц. уверены, что курящие отнесутся к новым правилам с пониманием.

Хорошо проинформированы о новых ограничениях 46 проц. россиян, что-то слышали о них – 48 проц., а 6 проц. узнали об этом впервые.

Из опрошенных порядка 22 проц. курят примерно пачку или больше в день, 13 проц. – несколько сигарет почти ежедневно, 3 проц. – несколько сигарет в неделю или месяц, 12 проц. бросили курить, а 50 проц. заявляют, что никогда не курили.

Опрос был проведен 23 – 27 мая в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии