ГлавнаяОбществоВсемирный день прав потребителей
15.03.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1683
Всемирный день прав потребителей

Всемирный день прав потребителей

По решению ООН, 15 марта отмечается как Всемирный день прав потребителей. Эта история начинает отсчет с 1962 года, когда президент США Дж. Кеннеди, выступая в Конгрессе, сказал: «Потребители, по определению, это все мы. Потребители – это крупнейший экономический слой, который воздействует почти на любое частное или государственное экономическое решение... Но это единственный голос, которого зачастую не слышно».

Американский президент назвал тогда четыре священных и неотъемлемых права потребителя: на безопасность, информацию, выбор и право быть услышанным. Позднее к этим базовым потребительским правам были добавлены еще четыре, также признанные мировым сообществом: на возмещение ущерба, потребительское образование, удовлетворение базовых потребностей и на здоровую окружающую среду.

В России действует Закон «О защите прав потребителей», созданы государственные и муниципальные органы, защищающие потребительские права, в большинстве регионов возникли общественные объединения, появились юристы, экономисты, журналисты, которые специально занимаются по долгу службы или по личной инициативе защитой прав потребителей.

По данным ежегодных опросов, наши граждане стали гораздо лучше ориентироваться в потребительском законодательстве, заметно выросло желание и решимость защитить свои нарушенные потребительские права. Теперь большинство продавцов и производителей товаров и услуг, увидев грамотно составленные претензии, стараются не доводить дело до суда и удовлетворяют законные требования.






 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии