ГлавнаяОбществоВсехсвятские туристы – лучшие
01.10.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 979
Всехсвятские туристы – лучшие

По традиции в начале нового учебного года в Белой Холунице состоялись районные туристические соревнования школьников. К сожалению, по разным причинам не все образовательные учреждения смогли в них участвовать. В итоге количество соперничающих команд ограничилось пятью: школа им. В.И. Десяткова, Полом, Всехсвятское, Подрезчиха и Троица.

Первым испытанием для ребят стала полоса препятствий: они должны были преодолеть навесную переправу, пробежаться по кочкам, сцепить и расцепить карабины, правильно выполнить спуск по веревке. Все это надо сделать на скорость и с наименьшим количеством штрафных очков. В результате самыми быстрыми и организованными оказались ученики школы им. В.И. Десяткова.

После небольшого перерыва и проверки содержимого рюкзаков команды одна за другой отправились на контрольный туристический маршрут. Здесь их ожидали не менее интересные испытания: спуск и подъем по крутому берегу, переправа по бревну, оказание первой медицинской помощи и транспортировка пострадавшего, определение азимута и ориентирование на местности. Как и на предыдущем этапе, малейшая неточность каралась штрафными баллами. Тщательно проверялись и теоретические знания школьников, в том числе по истории и природе Кировской области, знаменитых земляках, правилах поведения на природе, топографических знаках.

В общекомандном зачете на третьем месте оказались поломские ребята, вторыми стали учащиеся школы им. В.И. Десяткова, а победителями признаны школьники из Всехсвятского. За старание стоит похвалить и занявшую 4-е место команду с. Троица, в составе которой были совсем юные ученики 5 класса, и замкнувшую итоговый протокол команду из Подрезчихи, ради турслета проделавшую на машине немалый путь до райцентра. Все-таки главное на подобных состязаниях – не победа, грамоты или призы, а приобщение к здоровому образу жизни и развитие туристических навыков.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии