ГлавнаяОбщество"Всё начинается с любви…"
15.11.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 557
"Всё начинается с любви…"

Во Всехсвятском в рамках районного методического объединения учителей русского языка и литературы прошло представление программы «Авторской школы» Юлии Владимировны Владимировой-Исуповой.

Давно известно, что уроки литературы – прежде всего уроки нравственности. Но как сделать так, чтобы каждая встреча с учениками становилась «часом их нравственного прозрения»? Как преподнести материал, чтобы он вызвал эмоциональный отклик в душах детей, не оставил их равнодушными? Как по крупицам собрать в одно целое жизненный опыт, извлеченный из книг, сделать его полезным для воспитания личности?

Учитель русского языка и литературы Ю.В. Владимирова-Исупова профессионально ответила на эти вопросы, представив свою программу «Система духовно-нравственного воспитания школьников на уроках литературы и во внеурочной деятельности». Урок в 7 классе под названием «Верь и встанешь!» (по рассказу А. Лиханова «Мальчик, которому не больно») заставил ребят задуматься над важными жизненными проблемами: одиночества и внимания к человеку, безразличия и внушения веры в собственные силы. Несомненно, нравственный урок семиклассники усвоили...

Литература – это предмет, который должен «будить» эмоции! В 11 классе ученики эмоционально включились в урок-тайну по творчеству Н. Гумилёва. Диалог-размышление по стихам, музыкальный видеоряд, интереснейший материал по биографии поэта, параллели с современностью открыли перед старшеклассниками еще одну поэтическую индивидуальность «серебряного века».

Результаты личностного роста учеников были представлены педагогом и во внеурочной деятельности. Систематическая работа Юлии Владимировны по развитию исследовательских умений детей в области языка и навыков сценического прочтения ими произведений давно известна не только на муниципальном, но и региональном и всероссийском уровнях. Замечательные выступления учащихся Т. Исупова и А. Едигаревой еще раз доказали, насколько многогранна и профессиональна деятельность учителя.

Чтобы достигнуть цели успешного воспитания, нужно пройти нелегкий путь. Это может сделать только талантливый педагог, любящий свою профессию и детей. Не зря Юлия Владимировна в начале своего выступления с уверенностью сказала: «Всё начинается с любви!»

Мы гордимся, что такой учитель есть в нашей филологической «братии». Дальнейших успехов и творчества, коллега!

Ольга Холстинина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии