ГлавнаяОбществоВремя преображать!
01.07.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 284
Время преображать!

Главы сельских поселений выполняют не только руководящие и организационные обязанности.

Нередко им приходится выступать в роли плотников и маляров (например, на субботниках), электриков и сантехников, обслуживающих жилой фонд, и т. п. Руководитель Дубровского сельского поселения Владимир Валентинович Вдовкин – не исключение! Недавно вместе с другими энтузиастами поселка он принял участие в строительстве нового плотика на пруду в районе ул. Солнечной.

Признается, очень радуется тому, что на призыв о помощи в том или ином благом деле откликается все больше неравнодушных людей. Еще несколько лет тому назад участвовать в общественных мероприятиях желание изъявляли лишь два-три сельчанина, а нынче тот же плотик вместе с главой строили семеро мужчин: Сергей Иванович Пантелеев (депутат местной Думы), Леонид Арсентьевич, Николай Павлович и Владимир Николаевич Сюткины, Александр Григорьевич Лузянин, Геннадий Павлович Катаргин, Василий Васильевич Киселёв. Средства на пиломатериал выделила из бюджета по статье «самообложение граждан» сельская администрация.

Количество примеров, подобных дубровскому, в нашем регионе и стране в целом действительно множится. Жители сел и деревень, микрорайонов больших городов наконец-то стали осознавать, что сделать жизнь комфортнее и удобнее можно совместными усилиями. Не так давно ВГТРК «Вятка» сделала репортаж, как активисты движения «Красивый Киров» соорудили мостик через ручей, вытекающий из Ежовского озера у Трифонова монастыря. Теперь от Набережной Грина можно напрямую пройти или проехать на велосипеде до микрорайона областного центра Солнечный берег.

А вот еще инициатива, достойная подражания… Одним из самых красивых сел в нашей стране в плане благоустройства несколько лет подряд признается Преображеновка Добровского района Липецкой области. В нем проживает всего 550 человек (для Черноземья это очень мало!), но здесь есть бассейн с гостиницей, спорткомплекс, благоустроенный пляж, детские площадки, которых и в областном центре не сыщешь! Все село утопает в цветах. И эта красота – дело рук самих жителей, результат реализованных проектов по благоустройству. Недаром в Преображеновку ездят за опытом из других регионов. Почему бы и нам не последовать такому примеру?!

Ирина Ситникова.

Фото Владимира Вдовкина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии