ГлавнаяОбществоВоспоминания о былом
25.06.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1595
Воспоминания о былом

Крупным населённым пунктом Троица стала уже после войны, с образованием Поломского леспромхоза с центром в нашем селе.

На лесозаготовки привлекли много рабочих, в основном из южных районов области. Основной тягловой силой в те времена являлся гужевой транспорт. Были построены конные дворы, завезены лошади-тяжеловозы, а также трофейные, захваченные у немцев. Из колхозов тоже привлекались мужчины с лошадьми на заготовку леса.

В Троице возвели конторы леспромхоза и ОРСа, базу продовольственных и промышленных товаров на р. Вятке в 10 км от села. Основные запасы продовольствия (сахар, мука, соль) завозились по большой воде и складировались.

Позднее, когда в леспромхозе стала появляться техника, выстроили базу ГСМ. Строительство шло быстро: возводилось жильё, детский сад, клуб, школа. Построили мастерские – по пошиву одежды, сапожную.

Производственные объекты стали возводиться позднее, когда на смену лошадям пришла техника. Появились мастерские для обследования машин, кузница, пилорама (шпалорез).

Для выработки электроэнергии установили дизель-генератор, она подавалась с 6 до 22 часов. Позднее подвели государственную ЛЭП.

Несмотря на то, что социальные условия были не на высоком уровне, народ никуда не уезжал, так как работали люди за деньги, а не за трудодни, как в колхозе.

Неизвестно, как сложилась бы судьба маленького села, если бы не организация леспромхоза на его территории...

Никифор Шуплецов,

ветеран труда,

почетный гражданин района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии