Выступая на заседании выездной расширенной коллегии департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, что состоялась 27 мая с. г. на базе СПК «Быданово», председатель СПК «Восход» Николай Афанасьевич Мордвин заявил: «В 2012 году наше хозяйство будет обрабатывать почти половину районных площадей пашни».
Сказано это не для бахвальства и не для красного словца. Во-первых, восходовцы не запустили ни одного гектара своих сельхозугодий.
Во-вторых, они планомерно скупают землю у пайщиков бывшего колхоза «Октябрь». Таким образом уже приобретено свыше 1000 га. Часть этих площадей разработана нынче, остальное будет введено в оборот на следующий год.
– Дело в том, что вдохнуть новую жизнь в эти залежи нелегко, – говорит Николай Афанасьевич. – Они не видели плуга по 10 и более лет. Многие поля позарастали кустарником, кое-где даже начал подниматься лес. Не каждый трактор осилит такую пахоту. Используем для подъёма залежей энергонасыщенные машины «Джон Дир», «Террион», МТЗ-1221.
Как поведал руководитель сельхозкооператива, дальнейшее расширение сельхозугодий сдерживает тот фактор, что трудно отыскать многих владельцев земельных паёв: иные далече, а некоторые вообще покинули этот свет.
Борис Ердяков.
- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии