ГлавнаяОбществоВопросы развития сферы связи на территории области рассмотрены на заседании рабочей группы
24.03.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1025
Вопросы развития сферы связи на территории области рассмотрены на заседании рабочей группы

Вопросы развития мобильной связи, беспроводного доступа к сети Интернет, эффективности региональных и муниципальных нормативных правовых актов, направленных на снижение административных барьеров при реализации мероприятий по обновлению информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, рассмотрены на первом заседании рабочей группы с участием руководителей областных и федеральных органов власти, операторов мобильной, фиксированной связи, иных организаций отрасли, а также ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области».

Как подчеркнул заместитель председателя регионального правительства А.Б. Кузнецов, проводивший заседание, несмотря на положительную динамику в развитии сетей связи на территории области, проблема обеспечения качественными услугами, прежде всего жителей малонаселенных пунктов, остается актуальной. Для создания условий, гарантирующих сокращение сроков строительства линейных объектов связи, в том числе антенно-мачтовых сооружений, правительство области совместно с операторами связи и иными заинтересованными организациями продолжит работу по оптимизации административных процедур.

По итогам заседания рабочей группы А.Б. Кузнецов поручил департаменту информационных технологий и связи проработать поступившие от операторов предложения по созданию дополнительных благоприятных условий для развития их деятельности, осуществлять мониторинг реализации проектов по строительству сетей связи в муниципальных образованиях.

ДЛЯ СПРАВКИ: рабочая группа по развитию сферы связи на территории Кировской области создана распоряжением губернатора Н.Ю. Белых в начале 2015 г. для координации усилий органов власти всех уровней, операторов связи и иных заинтересованных организаций в целях ускоренного решения проблемы цифрового неравенства и повышения качества современных услуг связи на территории региона. Задачей рабочей группы также является эффективная реализации федерального проекта по развитию и модернизации сети универсального обслуживания в населенных пунктах с численностью жителей от 250 до 500.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Точек доступа становится больше

Специалисты ООО «Технологии безопасности» (г. Киров) практически завершили прокладку в Белой Холунице новой оптико-волоконной линии связи, соединившей здания почты и бывшей проходной машстройзавода. Кабель проведен как в канализационной системе, так и воздушным путем (на столбах).

Заказчиком работ выступил ООО «Альфа-ресурс», офис которого находится на ул. Ленина, д. 5. Здесь будет установлен коммутатор на 24 порта, что позволит подключить к высокоскоростному Интернету расположенные в здании учреждения. В дальнейшем при наличии заявок сотрудники линейно-технического цеха г. Белая Холуница – Кировского филиала ОАО «Ростелеком» смогут перенести линию через дорогу и подключить торговые точки и офисы противоположной стороны улицы к Всемирной сети.

В планах на текущий год значится также прокладка оптического кабеля к многоэтажным домам по улицам Ленина и Юбилейной. Благодаря этому увеличится количество точек доступа и, соответственно, число пользователей качественного и надежного Интернет-соединения.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии