ГлавнаяОбществоВопреки напастям – улыбаться и творить!
17.12.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 564
Вопреки напастям – улыбаться и творить!

Многие холуничане откликнулись на предложение «районки» поучаствовать в творческом проекте «Серебряные музы» и впервые решили взяться за перо. Одна из коренных горожанок Галина Алексеевна Горшкова не только написала автобиографию, но и принесла в редакцию тетрадку со стихами собственного сочинения, которые, как оказалось, бывшая заводчанка начала писать уже в зрелом возрасте.

Надеемся, этот почин подхватят и другие земляки, ведь каждый из них уникален и каждому есть о чем рассказать миру…

В детстве я считалась озорной девчонкой с легким, веселым нравом. А еще слыла фантазеркой! Помню, как любила разглядывать небо, в каждой тучке видела то лошадку, то юрких зверьков... В юности была уверена, что только над нашей Белой Холуницей сияют такие красивые звезды! И говорила в шутку подругам, что город надо назвать Звёздным!

В школе ходила в «середнячках». Из предметов любила литературу и русский язык. Очень нравилось мне учить наизусть Самуила Маршака и Агнию Барто. Как ни странно, будучи гуманитарием, увлекалась химией, даже одно время мечтала стать врачом…

А потом вдруг возникло желание пойти в пекари! Рассуждала так: выйду замуж, и кулинарные навыки, несомненно, пригодятся в семейной жизни – убью, одним словом, сразу двух зайцев. Овладев профессией, тринадцать лет трудилась в системе общепита, в «Домовой кухне», которая располагалась в микрорайоне Черёмушки. Помните такой магазин, изобиловавший свежей выпечкой? При нем была пекарня… И хотя затем я поменяла и профессию, и место работы, печь люблю до сих пор.

В трудовой деятельности действительно однажды произошел крутой поворот! Я решилась перейти в бюро технической документации Белохолуницкого машстройзавода. Начав с должности курьера, доросла до архивариуса, проработав им долгих 23 года. Коллектив наш был дружной семьей. Во всем поддерживала меня начальница Людмила Павловна Повышева. Мы ощущали себя даже не коллегами, а настоящими подругами. До сих пор с благодарностью вспоминаю всех девчат: Лену Захарову, Галю Шутову, Ириночку Ганичеву, Леночку Мухину... Трудилась бы с ними до самой пенсии, но, когда предприятие стало лихорадить и началось сокращение штата, пришлось срочно овладевать другой специальностью – на сей раз кондуктора. Так я попала в ООО «Техавто», где проработала шесть лет, из них два года – уже на заслуженном отдыхе.

Всю жизнь главной радостью для меня была, конечно же, семья. С мужем мы прошли по жизни 36 лет, как говорится, рука об руку, воспитали двоих сыновей. Оба давно создали свои семьи, работают водителями, один в райцентре, другой – в Кирове. Они сделали меня богатой бабушкой, подарив четырех внучек, которых я очень люблю и помогаю по мере сил в их воспитании...

Кроме увлечения кулинарией, в 1993 году у меня появилось еще одно хобби – «рифмоплетство». Начала писать стихи для успокоения души: выложишь на бумагу мысли в складной форме, и словно легче станет. В некоторых, к примеру, размышляю о наболевшей теме – грубости и равнодушии современной молодежи. К сожалению, все мы в сегодняшнем мире стали какими-то черствыми, эгоистичными: редко кто поможет другому, кто улыбнется или скажет доброе слово. Порой так и хочется воскликнуть: «Что не так с нами, ребята?!»

Может, это оттого, что живется трудно: на все нужны деньги – на учебу детей и внуков, на оплату услуг и продуктов, цены на которые продолжают расти. Но, я считаю, каждому надо хоть иногда задавать себе вопросы: «А туда ли я иду? Сею ли я вокруг себя добро?» Давайте жить дружно, земляки, искать во всем хорошее, чаще улыбаться друг другу, обнимать своих детишек и внуков!

В заключение хочу выразить признательность любимой газете «Холуницкие зори». Хотя по семейным обстоятельствам я теперь часто живу в Кирове, но, приезжая в Белую Холуницу, обязательно спешу купить «районку» и прочитать, чем живет родной город и район. Желаю газете и всем холуничанам счастья и успехов в наступающем году!

Галина Горшкова. Фото Ирины Ситниковой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии