ГлавнаяОбществоВолонтеры – воспитанникам детских домов
21.01.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1287
Волонтеры – воспитанникам детских домов

Проблема социальной адаптации воспитанников детских домов поднимается уже давно: готовы ли к жизни ребята, о которых пекутся и педагоги, и различные благотворительные фонды, но коим непросто сориентироваться при выходе во взрослую жизнь прежде всего в психологическом плане?

В 2013 году в Кировском «Центре социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи» шла работа по проекту «Маршрут социального успеха». Его участниками стали 50 воспитанниц детских домов-школ, в том числе шесть девушек из Белохолуницкой школы-интерната VII вида. С ними занимались студенты-волонтеры и специалисты восьми кировских учреждений.

Для каждой из школьниц разработали специальную «карту сопровождения». Для подростков организовывали много образовательных и досуговых мероприятий: они стали участниками профильной лагерной смены «Академия социального успеха», прошли курс релаксационных и реабилитационных занятий в «сенсорной комнате» Центра, приняли участие в фестивале «Её величество – семья». Для участников провели тренинги личностного роста, научили выбирать профессии, решать конфликты и строить отношения с юношами.

Итоги годовой работы подводились на недавнем заседании, которое прошло в Центре.

Как рассказали воспитанницы школы-интерната, за прошедший год они обрели многих иногородних друзей-ровесников и наставников, с которыми постоянно общаются, в том числе через Интернет. Главное – проект добавил им уверенности в себе, это основной путь к успеху на любом поприще. Одна из 9-классниц – Анна Кулакова – призналась, что благодаря проекту она стала учиться лучше, появилось желание продолжить обучение в 10 – 11 классах, участвовать во всех интересных общешкольных делах.

– Общение со студентами кировских вузов и психологами подтолкнуло меня к осознанию того, что уже в школе мы работаем на свое будущее, а оно не за горами, – сказала девушка.

Организаторы намерены продолжить данную работу.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии