ГлавнаяОбществоВокруг нее все словно расцветает…
28.04.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 490
Вокруг нее все словно расцветает…

Все мы разные… Есть люди, подобные тихим, но глубоким рекам. Есть, как подземные, скрытые ручейки или блестящие фейерверки. А есть и скромные, и яркие одновременно, и рядом с ними все словно преображается и начинает сиять.

Как правило, последние выбирают творческие профессии. Возможно, не сразу находят свое призвание, но рано или поздно осознание этого приходит. Так случилось и в жизни преподавателя Белохолуницкой детской художественной школы Ирины Викторовны Кригер.

А победило творчество!

В школьном возрасте у нее было много увлечений: рисование, игра на фортепиано, изготовление мягких игрушек в кружке, который вела педагог второй городской Людмила Петровна Десяткова. Позже добавился волейбол. С командой ДЮСШ под руководством тренера Людмилы Алексеевны Ложкиной Ирина объездила многие города, привезла массу медалей и даже получила второй взрослый разряд по этому виду спорта!

Но когда встал выбор будущей профессии, она решила остановиться на творчестве и поступать в один из костромских техникумов на декоратора витрин. Отговорили родители, взвесившие материальные возможности многодетной семьи, и убедили, что творчества много и в специальности воспитателя детского сада, на которого учат совсем близко – в Слободском. Так Ирина стала педагогом, о чем, к слову, ничуть не жалеет! Ведь она получила возможность творить красоту и… учить этому детей.

После педколледжа немало времени отработала в городских детсадах «Малышок» и «Колокольчик». Любимыми занятиями с малышами конечно же были уроки изобразительного искусства и прикладного творчества. Родители ее воспитанников всегда поражались, какие интересные поделки и рисунки, оказывается, умеют делать их чада! Не удивительно, что слава о талантливом педагоге разлетелась по смежным учреждениям образования… И однажды И.В. Кригер пригласили возглавить студию в Доме детского творчества, а позднее – стать преподавателем изо в Белохолуницкой детской художественной школе, где она трудится последние одиннадцать лет. Со своими учениками успешно участвует в районных, региональных и всероссийских конкурсах, выезжает на пленэры…

Тонкий вкус во всем

А лет десять назад в жизнь Ирины Викторовны прочно вошли… куклы! Да-да, она буквально заразилась кукольным ремеслом! И это тоже не случайность. Одно из самых трепетных воспоминаний детства – уникальная старинная кукла из опилок, которая досталась ей от бабушки. Своей «подружке» Ирина шила одежду… А в зрелом возрасте увлеклась изготовлением текстильных кукол.

Говорят, каждое творение, выходящее из рук мастера, носит черты его характера. Куклы Ирины Кригер получаются легкими, нежными, веселыми, нарядными, праздничными… Она не раз выезжала с ними на различные ярмарки, в том числе в областной центр, так что ее творения на вятской земле знают. А для многих современных барышень куклы холуницкой мастерицы стали такими же любимыми и дорогими, какой была для нее игрушка из далекого детства.

Дизайнерский талант Ирины Викторовны проявляется во всем, что ее окружает, – в интерьере дома, поражающего изысканной стариной; в саду, напоминающем уютный прованский дворик; одежде, которая подчеркивает индивидуальность хозяйки. Неординарность передалась и детям И.В. Кригер. Хотя оба работают в торговле, как и мама, увлекаются творчеством и спортом: дочка – фотографией, сын – волейболом. Даже у внука-школьника уже есть немало полезных, закаляющих характер хобби – скалолазание, спортивная езда на собачьих упряжках… И, конечно, ученики Ирины Викторовны под чутким руководством наставницы тоже стремятся стать яркими, открытыми, творческими личностями!

…Смотришь на эту веселую, живую, жизнерадостную женщину и понимаешь, что жить следует не по принципу «будь, как все, не выделяйся». Наоборот, «заражаешься» ее смелостью и желанием развивать свои таланты!

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии