ГлавнаяОбществоВо имя жизни
24.11.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1032
Во имя жизни

Донорству крови в Кировской области традиционно уделяется огромное внимание. Еще в 2010 году наш регион отметили как единственный, где руководство (прежде всего сам губернатор Н.Ю. Белых) систематически на собственном примере подтверждает важность сдачи крови.

На состоявшемся в Самаре выездном заседании Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови особый интерес участников вызвала работа нашей единой информационной базы доноров. Она уникальна для ПФО своей масштабностью: в нее включены доноры Кировского центра крови и его подразделений в Вятскополянском, Уржумском, Зуевском, Кирово-Чепецком, Омутнинском и Яранском районах, а также Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России.

Рассказывая об итогах работы службы, главный врач Кировского центра крови С.Г. Порохненко заметил: она отвечает всем существующим стандартам и полностью обеспечивает клинические потребности лечебных учреждений в компонентах крови.

Сергей Григорьевич поделился опытом взаимодействия с органами исполнительной власти региона, руководителями предприятий и организаций, касающимся пропаганды безвозмездного донорства.

Ставка делается на продвижение систематического донорства, поскольку «именно регулярные доноры составляют основной фонд запаса крови в стране». К слову, данная деятельность относится и к популяризации здорового образа жизни: ведь кадровый донор поневоле следит за собственным здоровьем, чтобы оставаться в строю и быть способным помочь нуждающимся!

Не отстают от областных тенденций и белохолуничане. В традиционном, уже третьем за год, дне донора участвовали только проверенные донорские кадры. И план в 100 человек успешно выполнен! Среди сдавших кровь, как обычно, немало медработников, не отстает и молодежь – в том числе сотрудники администрации города. Как правило, донорство – не единственное, чем такие люди демонстрируют свою активную гражданскую позицию. Значит, есть надежда, что вместе с 418-граммовой порцией крови они передадут кому-то и свои оптимизм, отзывчивость, жизнелюбие… а, может, и любовь к холуницкой земле.

Оксана Савельева.

Пресс центр правительства Кировской области.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии