ГлавнаяОбществоВновь "сверили" ориентиры профессии
30.11.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1582
Вновь "сверили" ориентиры профессии

В Кирове состоялся очередной фестиваль СМИ «На семи холмах. Вятка-2013». Он собрал более 400 журналистов и главных редакторов газет, теле- и радиокомпаний разного уровня, пресс-секретарей и PR-специалистов вятской земли, Республики Коми, Удмуртии и Нижнего Новгорода. Среди участников – студенты, делающие первые шаги в профессии, и те, кто уже добился определенных результатов.

Церемония открытия плавно перетекла в творческую встречу со специальным гостем фестиваля – журналистом-международником Кипрасом Мажейкой. Тридцатилетний опыт его работы, в рамках которой К. Мажейка побывал в 70 странах мира, подготовил около тысячи телесюжетов и радиорепортажей, стал автором и ведущим более 150 телепередач, оказался интересен аудитории всех возрастов. Но вопросы нынешнему профессору Академии медиаиндустрии, ведущему активную преподавательскую деятельность, больше задавали о современности.

Традиционно беспокойство вызывает конкуренция печатных СМИ, телевидения и Интернета, ведь по оперативности подачи информации Всемирная сеть пока лидирует. «Но я уверен, что профессиональный журналист всегда будет востребован, если сохранит за собой способность постоянно развиваться и генерировать свежие идеи», – подчеркнул К. Мажейка.

Он признался, что ценит районные газеты и считает, что в них работают настоящие универсалы: «Сегодня уже недостаточно просто пользоваться необходимыми навыками, которые даются в вузе, – нужно обладать знаниями психологии, нескольких иностранных языков, разбираться в проблемах внутренней и внешней политики, а также – обязательно – в современных IT-технологиях. И Интернет нужно рассматривать не как конкурента, а как партнёра». Эту тему Кипрас Мажейка впоследствии развил на своем семинаре...

На мастер-классах и семинарах опытом и знаниями с участниками фестиваля поделились спецкоры газеты «Комсомольская правда» Николай Варсегов и Наталья Ко, директор Приволжского представительства «Российской газеты» Александр Сысоев, редактор отдела экономики журнала «Деньги» ИД «Коммерсантъ» Максим Кваша, исполнительный продюсер английской редакции радиостанции «Голос России» Олег Дмитриев, руководитель студии инфографики «РИА новости» Павел Шорох, PR-специалист и тренер по навыкам публичных выступлений, журналист Наталья Артемьева и другие.

На дискуссионных площадках участники обсудили проблемы усыновления детей и роли СМИ в данном вопросе, а также принципы работы журналиста в полиэтническом пространстве на основе имеющегося в Кировской области опыта.

Вообще возможность общаться с представителями журналистского сообщества разного уровня, обмениваться личными впечатлениями и наработками является, пожалуй, главной ценностью фестиваля. Меня, например, заинтересовали идеи татарской газеты, распространяемой в Малмыжском и еще нескольких районах области. Несмотря на сравнительно небольшой тираж, в каждом выпуске этой газеты можно встретить литературные произведения читателей, которые, к слову, не стесняются делиться своим творчеством и постоянно радуют как новинками прозы, так и свежей поэтической строкой. Есть немало любопытных рубрик и даже… «Страничка влюблённых»!

Традиционная часть фестиваля – подведение итогов конкурсов профессионального мастерства. Газета «Холуницкие зори» отмечена в двух – «Страна моя – Вятка», где победила в номинации «Будьте здоровы», посвященной развитию массового спорта и здорового образа жизни, и «Лучшая районная газета», в котором мы заняли второе место в номинации «Дизайн года».

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии