ГлавнаяОбществоВнимание – пассажирскому транспорту
15.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 676
Внимание – пассажирскому транспорту

За январь – октябрь т. г. на дорогах Кировской области по вине водителей автобусов и троллейбусов совершено 21 дорожно-транспортное происшествие, в которых ранено 33 человека.

На территории обслуживания МО МВД России «Слободской» за 2015-й и минувший период текущего года зарегистрировано 37 ДТП с участием автобусов, 8 человек получили травмы, в том числе 1 несовершеннолетний. По вине управлявших пассажирским транспортом случилось 18 ДТП, в них пострадало 4 человека.

Основные причины происшествий заключаются в несоблюдении водителями правил дорожного движения, в частности, скоростного режима в соответствии с конкретными дорожными условиями, очередности проезда, пересечения пешеходных переходов, а также нарушении перевозчиками требований нормативно-правовых актов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

Как показывает практика, число подобных ДТП возрастает в декабре. В связи с этим в период с 28 ноября по 11 декабря силами подразделений ГИБДД, УУП, ЭБиПК, организации применения административного законодательства, представителей МУГАДН по Кировской области и Республике Марий Эл, министерства транспорта Кировской области, других заинтересованных ведомств проводилась оперативно-профилактическая акция «Автобус», направленная на предупреждение аварийности, пресечение нарушений правил дорожного движения, деятельности нелегальных пассажироперевозчиков, обеспечение безопасности перевозок пассажиров. Особое внимание уделялось проверке технического состояния пассажирского автотранспорта, а также соблюдению правил перевозки автобусами организованных групп детей.

ГИБДД напоминает автовладельцам и организациям, эксплуатирующим автотранспортные средства, что в период с декабря по март на все колеса транспортных средств должны быть установлены зимние шины в соответствии с требованиями «Технического регламента Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств», действующего на территории Российской Федерации.

С. Салтанов, инспектор по пропаганде ОГИБДД

МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии