ГлавнаяОбществоВлюбилась в профессию с детства
16.09.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1273
Влюбилась в профессию с детства

За плечами фармацевта по изготовлению лекарственных форм Галины Николаевны Ильиной – 30 лет работы в КОГУП «Межрайонная аптека № 20».

Желание стать фармацевтом появилось у Галины еще в школе. Определенную роль в этом сыграла профориентационная работа, которую проводили педагоги образовательного учреждения: для учащихся нередко организовывались беседы с потенциальными работодателями, экскурсии на предприятия и в организации райцентра. Вот и их седьмой класс однажды привели в аптеку, где ученикам удалось посетить ассистентскую комнату – здесь готовили различные лекарственные препараты. Галина только взглянула на расставленные повсюду замысловатые приспособления, порошки и растворы в емкостях с загадочными названиями, как ей сразу захотелось заниматься всем этим в будущем.

Даже игры у девочки преобразились под стать ее мечтам! По воспоминаниям мамы, любимое дочкино занятие в детстве заключалась в смешивании во флакончиках воды разного цвета, что, согласитесь, очень походило на работу фармацевта…

Конечно же, никаких сомнений по поводу выбора профессии у выпускницы школы не возникало, выдержав серьезный конкурс, она поступила в Кировское медицинское училище (ныне – медколледж). Годы учебы пролетели незаметно… Получив заветный диплом, молодой специалист отправилась по распределению в п. Кумёны. За три года работы здесь она набралась опыта, да такого, что в конце «испытательного срока» коллеги окрестили ее «стопроцентно готовым фармацевтом». Вот тогда, в 1984 году, Галина Николаевна вернулась в родную Белую Холуницу и с тех пор трудится в местной аптеке.

Поскольку учреждение имеет статус межрайонного, обслуживание распространяется на два муниципалитета: Белохолуницкий и Слободской районы. Небольшой коллектив, состоящий из двух фармацевтов, фасовщика, двух санитарок и провизора, изготавливает лекарственные формы для всех территориальных лечебных учреждений и населения.

После ухода в декретный отпуск одной из сотрудниц у Галины Николаевны хлопот добавилось – на нее возложили обязанности провизора, который проверяет готовые лекарственные препараты по целому ряду качественных и количественных показателей.

– Главное в нашей профессии – хорошее знание математики и химии, – говорит Г.Н. Ильина. – Необходимо правильно подобрать пропорции, рассчитать формулы, титр раствора, различные отклонения… При этом ошибаться нельзя, ведь речь идет о лекарствах! А из чисто человеческих качеств нужны точность, сосредоточенность, аккуратность, чистоплотность…

Всем этим «багажом» Галина Николаевна обладает сполна. Вдобавок у нее есть бесценный опыт, которым она щедро делится с начинающими фармацевтами. Даже со счета сбилась, сколько практикантов обучила за минувшие годы! Многим, кто сегодня с гордостью несет звание медработника в разных городах России, дала, что называется, путевку в жизнь: сумела передать искреннюю увлеченность профессией, заинтересованность в результате своего труда, ответственность. Не удивительно, что коллеги считают Г.Н. Ильину не просто хорошим человеком, обаятельной женщиной, а, прежде всего, специалистом, которого надо поискать!

Виктор ШИТОВ.

Комментарии

Гость, 17.09.2014

Молодец, Галина Николаевна!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии