ГлавнаяОбществоВиктор Савиных и Рахим Азимов издадут книгу о космосе
14.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 978
Виктор Савиных и Рахим Азимов издадут книгу о космосе

С просьбой оказать помощь в издании книги «Вятские и космос» к депутату Законодательного собрания Кировской области Рахиму Азимову обратился летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных.

В своем письме на имя Азимова Савиных рассказал, что у Кировской области – богатая космическая история:

– Наш регион обладает самым большим набором различных информационных данных, полученных с помощью космических технологий, и их применяют для развития области. Созданы и действуют региональный Центр информтехнологий и услуг, центры космических услуг на базе вузов и школ. В этом году будет открыт детский космический центр – единственный подобный в России!

Кроме того, Савиных рассказал, что два года назад к нему обратилась заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России, лауреат премии правительства РФ Надежда Аркадьевна Созинова, предложив поучаствовать в создании книги «Вятские и космос»:

– Ее издание мы приурочили к открытию детского космического центра, в конце года. В книгу вошли уникальные документы, воспоминания, истории земляков, связанные с космонавтикой, астрономией, космической медициной, Байконуром. Думаю, что она может стать в один ряд с другими краеведческими изданиями и найти свое место в школьных библиотеках, – писал Савиных.

Говоря о том, почему он решил поддержать этот проект, депутат ОЗС Рахим Азимов отметил, что книга рассказывает о «вятских людях, для которых не существовало преград»:

– Профессия космонавта особая, она предъявляет к человеку очень высокие требования. В первую очередь космонавт должен обладать отменным здоровьем. Виктор Петрович Савиных – заслуженный мастер спорта. Мы с ним вместе работаем во фракции «Единой России» в областном Законодательном собрании. И я горд, что в год 55-летнего юбилея полета Юрия Гагарина мы издаем книгу «Вятские и космос».

Азимов добавил: это событие тем более символично, что «первый полет в космос самого Виктора Савиных произошел через 20 лет после старта Юрия Гагарина – ровно 35 лет назад».

– Я много могу рассказывать про Виктора Петровича, про его семью. Знаю, что его героическая супруга, Лилия Алексеевна, всегда рядом с ним. Они прожили одну жизнь на двоих. Сейчас в Питере снимают фильм о Викторе Петровиче, о том, как он участвовал в спасении советской космической станции в 1985 году, выходил в открытый космос. И для меня большая честь быть причастным к проекту по изданию книги, который Савиных так горячо поддерживает, – подчеркнул Азимов.

Автор книги Надежда Созинова отметила, что ее написанию предшествовал телесюжет, в котором людей на улице спрашивали, кто такой Константин Циолковский:

– В итоге из многих опрашиваемых только единицы смогли ответить на вопрос. Меня это задело! Я пришла к Виктору Петровичу Савиных и предложила написать книгу. И мы это сделали! Получилось что-то вроде хроники журналистского любопытства (или пытливости и дотошности!). Документалистики о роли вятских людей в покорении космоса. Я помню, как Виктор Петрович сказал мне, что главное – удовлетворение от работы. Это выше денег. И я с ним полностью согласна. Уверена, что книга найдет своего читателя.

Ольга Сергеева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии