ГлавнаяОбществоВетераны поделились опытом и показали таланты
30.04.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 252
Ветераны поделились опытом и показали таланты

Белая Холуница стала местом встречи для представителей северных районов Кировской области и региональной ветеранской организации.

В вятском крае продолжается реализация проекта «Поклонимся великим тем годам», преследующего цель – объединить ветеранские организации муниципалитетов темой преемственности и творчеством.

На базе школы имени В.И. Десяткова для ветеранов труда нашего райцентра, г. Слободского, Афанасьевского, Омутнинского, Верхнекамского, Слободского и Нагорского районов состоялся семинар, участники которого поделились, как через различные проекты сохранить историческую память и преемственность поколений. От белохолуницкой ветеранской организации выступила Алевтина Егорова, рассказавшая о реализации проекта «Свеча памяти» по установке памятника труженикам тыла.

Председатель областного совета ветеранов Александр Галицких и его заместитель Дмитрий Перескоков, также присутствовавшие на мероприятии, проинформировали о ветеранских проектах прошлого года и подчеркнули, что и в 2021-ом у пенсионеров вновь открываются широкие возможности для инициативы и самореализации. Для «первичек» главное – быть активнее и не забывать рассказывать о своей работе на областном ветеранском сайте.

Для гостей организовали увлекательные экскурсии по краеведческому музею и главным историческим объектам города с возложением цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам и «Свече памяти». А потом в Белохолуницком ДК до позднего вечера продолжался конкурс творческих ветеранских коллективов с участием 110 артистов. Их выступления оценивало компетентное жюри во главе с преподавателем Кировского колледжа культуры Владимиром Соболевым.

Среди большого количества номеров, посвященных теме Великой Отечественной, не затерялись стихи, танцы и песни в исполнении ветеранов труда нашего района. Так, дипломов лауреатов I степени удостоены жительница с. Троица Генриетта Сирмай (за стихотворение собственного сочинения) и солист Белохолуницкого ДК Александр Черменин. Награды II степени вручены представителю с. Прокопья Александру Порошину (за чтение отрывка из поэмы «Василий Тёркин» А. Твардовского) и ансамбль «Околица» Троицкого Дома культуры. Дипломом участника отмечен ансамбль «Завалинка» (Белохолуницкий ДК), выступавший вне конкурса. В канун Дня Победы, если позволит эпидемиологическая ситуация в регионе, победители и призеры межрайонного тура примут участие в итоговом, областном конкурсе ветеранских организаций в Кирове.

По отзывам гостей, визит на холуницкую землю получился насыщенным и интересным. В адрес областной ветеранской организации, администрации района, управления культуры прозвучало много добрых слов. Председатель жюри Владимир Соболев отметил, что тур прошел на очень высоком уровне, замечательно был составлен сценарий праздника. Запомнились и семинар, и концерт, и поход в лучший в области музей! Надо отметить, что мероприятие состоялось при финансовой поддержке депутата Госдумы Рахима Азимова.

Наталья Черных, заместитель главы администрации Белохолуницкого района

по социальной работе. Фото Екатерины Повышевой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии