ГлавнаяОбществоВесна пришла – изменения цен принесла
18.04.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 722
Весна пришла – изменения цен принесла

В марте т. г. индекс потребительских цен и тарифов на товары и услуги в Кировской области составил 100,2 проц. (с начала года – 100,4 проц.).

Непродовольственные товары за месяц подорожали на 0,7 проц. Значительные изменения цен отмечены на сезонные товары. Так, из обуви весеннего и летнего ассортимента выросли в цене на 3,2 – 7,5 проц. детские сандалеты, кроссовки, полуботинки для детей школьного возраста и мужские с верхом из искусственной кожи. На 2,3 – 2,9 проц. подорожали женские ветровки и блузки, платья из полушерстяных тканей, спортивные костюмы для взрослых, куртки для детей школьного возраста.

Среди других наблюдаемых непродовольственных товаров увеличились цены на уголь (на 8,4 проц.), учебники и учебные пособия (на 4,7 проц.), шины для легковых автомобилей (на 4,4 проц.) и легковые импортные автомобили (на 1,8 проц.). Одновременно отмечено снижение стоимости зимней женской и мужской обуви (на 1,9 проц.), меха и меховых изделий (на 1,1 проц.).

Индекс цен на продовольственные товары в марте составил 99,96 проц. Но ценовая стабильность по общей совокупности продуктов не исключает отдельных изменений. Заметно подешевели лимоны (на 12,3 проц.), апельсины (на 8,2 проц.) и огурцы (на 10 проц.). Зафиксировано снижение стоимости большинства наблюдаемых видов круп: риса – на 2,9 проц., пшена – на 3,6, гречи (ядрицы) – на 8,2 проц. В то же время отмечен существенный рост цен на свеклу – на 16,8 проц., бананы – на 13,7, лук – на 13,2, картофель – на 11,8 и капусту – на 7,7 проц.

Индекс цен и тарифов на услуги населению упал на 0,3 проц., на что заметное влияние оказало снижение стоимости проезда в поездах дальнего следования (на 11,2 проц.). Дешевле стали обходиться услуги добровольного страхования легковых автомобилей (на 4 проц.) и путевок в Таиланд (на 3 проц.). Но увеличилась стоимость стоматологических услуг, лечебного массажа, постановки набоек на обувь и подготовки юристом искового заявления о расторжении брака на 2,5 – 6,5 проц.

Территориальный орган Федеральной службы

госстатистики по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии