ГлавнаяОбществоВеселились, пели и гадали - на весь год удачу привлекали
21.01.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1999
Веселились, пели и гадали - на весь год удачу привлекали

Святки – время веселья, песен, танцев, игр, гаданий, обрядов... У белохолуничан эти дни получились зрелищными и разнообразными.

В праздничных обрядах участвовали и взрослые (вечерами на улицах не были редкостью шумные компании ряженых), и самые маленькие белохолуничане, например, воспитанники детских садов «Алёнушка» и «Колокольчик». Яркие костюмы малышей и колядки в их исполнении подняли настроение не одному десятку горожан.

Перекликались с праздничными традициями творческие вечера в библиотеках. 15 января в центральной состоялась встреча с Вячеславом Усмановым, Оксаной Чупраковой и Ольгой Халявиной – представителями кировского клуба «Молодость». Пели и читали свои стихи и кировчане, и хозяева (клуб «Врачующая книга» под руководством Е.П. Андреевой) – Г.Н. Нагибина, А.М. Коробейникова, Л.А. Плешкова, К.В. Ильин и другие. Н.А. Костина вспомнила стихи Ольги Кипреевой. Авторская песня ассоциируется не столько с весельем, сколько с размышлениями о человеке и его жизненном пути. Но нашлось место в этот вечер всему: серьезные, подчас драматические темы чередовались с искрометным юмором и добрыми поэтическими заметками о семье, природе, друзьях.

Новый клуб любителей поэзии «Вдохновение» при городской библиотеке (руководитель М.Ю. Дьяченко) собирает в большей степени не авторов, а поклонников поэтического таланта. 18 января состоялось второе его заседание под названием «Раз в крещенский вечерок…». Предполагалось посвятить встречу зимним праздникам и обрядам. Но, как водится у творческих людей, живое общение оказалось невозможно (да и не нужно) сдерживать узкими рамками. Слово за слово, песня за песней – затронули и вечные темы взросления, любви, творчества, даже устроили шуточное гадание на современный лад.

В Белохолуницком краеведческом музее сотрудники проводили традиционные «Рождественские посиделки» для детей. Ребятам показывали мультфильм о празднике, а потом в зале «Русская изба» демонстрировали обряд гадания и рассказывали о других традициях, связанных со святочной неделей.

На снимках: детсад «Алёнушка»; встреча в центральной библиотеке; заседание поэтического клуба в городской библиотеке.

Оксана Савельева.

Фото Виктора Шитова и автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии