ГлавнаяОбществоВероника Скворцова высоко оценила качественные изменения в вятской медицине
21.02.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 895
Вероника Скворцова высоко оценила качественные изменения в вятской медицине

В Кирове с рабочим визитом побывала министр здравоохранения Российской Федерации.

«Это то, что реально работает!»

В сопровождении врио губернатора Игоря Васильева и и. о. заместителя председателя правительства области Дмитрия Курдюмова Вероника Скворцова посетила несколько медицинских учреждений областного центра. В первую очередь она отправилась в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии, где осмотрела приёмное отделение стационара, экстренный операционный блок, отделения реанимации, лучевой диагностики и долечивания, детское травматолого-ортопедическое отделение. В медучреждении успешно работает система «электронной очереди», организована чёткая логистика пациентов, приём происходит без очередей, конфликтные ситуации сведены к минимуму. Министру продемонстрировали возможности телемедицины, а также операцию на экране монитора в онлайн-режиме.

Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии является ведущим учреждением здравоохранения региона. Здесь успешно внедрены современные информационные технологии, что, в конечном счёте, оптимизирует работу лечащих врачей, ускоряет процесс приёма пациентов в поликлинике. В 2013 году в ЦТОиН впервые в области внедрена «Система планирования, контроля расходования и пополнения запасов медикаментов и изделий медицинского назначения» (модуль «Аптека») на базе комплексной медицинской информационной системы, ис

пользуются базовые шаблоны листов назначений (экономия средств на медикаменты составляет не менее 10 – 15 проц.). Вероника Скворцова высоко оценила увиденное.

– Это прекрасный центр! Я даже не могу сказать, какая ещё технология здесь не внедрена! Врачи работают со всеми суставами, делают операции высочайшего класса, находятся в постоянной видео- и телемедицинской связи с федеральными центрами и параллельно контролируют все травмацентры более низких уровней, имея возможности дать консультации, получив изображения рентгенографии и компьютерной томографии. Это то, что в регионе реально работает, – отметила Вероника Игоревна.

Есть все возможности для качественного оказания медуслуг

Министр здравоохранения РФ также посетила Кировскую областную клиническую больницу – еще одно ведущее учреждение здравоохранения региона, в составе которого 24 клинических отделения. Сегодня здесь имеются все возможности для качественного оказания медицинских услуг. Гостям продемонстрировали, как происходит приём и оформление пациентов в стационарное отделение.

Затем в Региональном сосудистом центре В. Скворцова осмотрела оснащение реанимационного отделения и отделения неотложной неврологии. Центр принимает пациентов с инфарктами и инсультами из г. Кирова, а также самых сложных больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями из первичных сосудистых центров. Кроме того, осуществляет контроль за работой пяти первичных сосудистых отделений области.

Вероника Скворцова поинтересовалась количеством летальных случаев вследствие инсультов в стационаре больницы. «В Кировской областной больнице этот показатель составляет 12,5 проц. при международном стандарте в 15 проц., что говорит о качестве медицинской помощи», – восхитилась она.

Ещё одним объектом посещения стала поликлиника № 5 Кировского клинико-диагностического центра. Он является крупнейшим амбулаторно-поликлиническим учреждением, а поликлиника № 5 – центральной в его структуре. Участковый терапевт Владислав Сарычев показал министру здравоохранения электронный паспорт участка, электронные медицинскую карту, рецепт, листок нетрудоспособности, а также электронное направление на лабораторные и диагностические исследования и консультации специалистов. «Видно, что на участке планомерно ведётся работа с пациентами, успешно используются современные информационные технологии, которые реально работают», – отметила Вероника Игоревна.

«Вектор развития верный»

Общаясь с журналистами, министр здравоохранения РФ высоко оценила уровень вятской медицины.

– Киров – один из мощнейших областных центров, где есть федеральный медицинский университет, который готовит кадры не только для области и Приволжья, но и для других регионов страны и даже зарубежья, – сказала Вероника Игоревна.

Министр отметила, что буквально за последнее время, с лета прошлого года, в Кирове произошли существенные положительные изменения в здравоохранении, подтверждаемые статистикой.

– Общая смертность за 2016-й снизилась, и достаточно существенно. Она пока ещё превышает среднероссийскую, но уже минус два процента! На 28 проц. уменьшилась в регионе смертность от туберкулёза, на 24 проц. – от заболеваний органов дыхания и пневмонии, на 11 проц. – от инсультов и инфарктов. То есть снижение идёт по основным группам заболеваний, за исключением одной – онкологии. Здесь нам предстоит дополнительно принять комплексные меры, чтобы взять эту проблему под контроль, – подчеркнула В. Скворцова.

Одним из самых очевидных позитивных сдвигов министр назвала полностью изменённую систему управления здравоохранением.

– Введена всеобщая информатизация, причём реальная, работающая. Сто процентов рабочих мест врачей не только в областных больницах, поликлиниках, консультативно-диагностических центрах, но и в центральных районных больницах подключено к единым базам: информационным, клиническим рекомендациям, порядкам оказания медицинской помощи. Создана региональная система управления лекарственным обеспечением, финансами. Это очень важно! – отметила Вероника Игоревна.

По её словам, во всех учреждениях, где они с коллегами побывали, есть прекрасные электронные информационные доски, благодаря которым пациент может получить всю интересующую его информацию, удобные формы электронной записи на приём к врачу, прекрасно работают регистратуры, где больше нет очередей, пациенты доверительно общаются с сотрудниками, call-центры вынесены отдельно.

– Всё это создаёт совершенно иную атмосферу в медицинской системе региона. Поэтому не случайно, что после нескольких довольно сложных лет пошла положительная медицинская статистика. Конечно, мы будем обсуждать следующие пути движения вперёд, но уже сейчас видим, что вектор развития верный, и это развитие ускоряется, – подчеркнула В. Скворцова.

Врио губернатора Игорь Васильев в свою очередь отметил, что приезд министра здравоохранения Российской Федерации в Кировскую область даст возможность вятской медицине двигаться вперёд. Глава региона выразил В. Скворцовой благодарность за визит, тем более что она прибыла с командой специалистов по всем направлениям медицинской науки и оказания помощи населению, которые сегодня работают во многих учреждениях здравоохранения г. Кирова.

– Мы ждём от них помощи и советов, в том числе и по рациональному использованию средств в системе здравоохранения, – подытожил И. Васильев.

Прогресс – налицо!

В Кировском государственном медицинском университете Вероника Скворцова провела совещание по вопросам развития здравоохранения. В нём приняли участие свыше 300 человек: руководители медицинских учреждений, специалисты областного министерства, врачи амбулаторно-поликлинической службы, руководители территориальных управлений Роспотребнадзора и Росздравнадзора.

Открывая совещание, глава региона Игорь Васильев поприветствовал собравшихся медиков и поблагодарил их за работу.

– Нам с вами есть чем гордиться, – отметил врио губернатора. – В области создана трёхуровневая система оказания медицинской помощи. В целях повышения доступности и качества специализированной медпомощи на базе целого ряда организаций функционируют профильные центры: сосудистый, кардиологический, наркологический, онкологический. И эта работа приносит значимые результаты!

Быстрыми темпами внедряются информационные технологии, безбарьерные регистратуры, «электронная очередь», создана единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи. За два месяца во всех учреждениях, подведомственных кировскому министерству здравоохранения, внедрена система планирования и контроля запасов медикаментов и изделий медицинского назначения. Ожидаемый экономический эффект должен составить от 5 до 15 проц. от объёма средств, планируемых на приобретение препаратов и изделий. Все эти средства останутся в нашей системе здравоохранения.

Игорь Владимирович также сообщил: в регионе открываются государственные отделения гемодиализа. Два аппарата уже работают в Советской центральной районной больнице. К 15 марта для проведения заместительной почечной терапии будут запущены еще 24, а к 1 июля их количество планируется увеличить до 28.

– Убеждён, что у нашего региона есть большой потенциал в сфере здравоохранения, который совместными усилиями мы должны реализовать в целях повышения качества и доступности медицинских услуг для всех жителей, – заявил Игорь Васильев.

В свою очередь Вероника Скворцова сказала: «Мы рады, что буквально за последний год Кировская область добилась положительного прогресса в сфере здравоохранения. Огромный вклад в данный процесс внесла программа информатизации. Всё это создаёт доброжелательную и комфортную среду для пациентов, что является одной из важнейших задач».

Награды лучшим терапевтам

В рамках совещания награды получили кировские терапевты, вошедшие в «ТОП-500» первого независимого российского рейтинга. Напомним, его итоги были подведены в сентябре 2016 года.

В рейтинг вошли участковые врачи-терапевты и врачи общей практики, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в государственных медицинских организациях. Он был составлен на основании исходных данных о смертности на участке, количестве госпитализаций, вызовов скорой помощи, охвате диспансеризацией прикреплённого населения. В целом были обработаны данные более 46 тысяч врачей-терапевтов со всей страны.

Министр здравоохранения РФ наградила семерых терапевтов. Это специалисты Кировского клинико-диагностического центра Жанна Кононова, Валентина Порубова, Анастасия Эсаулова, Ирина Гайдарова, терапевт Кировской городской больницы № 2 Татьяна Ложкина и два врача центральных районных больниц – Людмила Шабалина (Лузская ЦРБ) и Зинаида Стародубцева (Мурашинская ЦРБ).

По материалам пресс-центра

правительства Кировской области подготовила Татьяна Лыжина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии