ГлавнаяОбществоВерный заводу. Верящий в лучшее
24.07.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1280
Верный заводу. Верящий в лучшее

Тридцать лет и три года – таков «сказочный» стаж на машстройзаводе слесаря ремонтной службы Игоря Геннадьевича Килякова. Именно благодаря его стараниям и еще четверых коллег весь станочный парк предприятия содержится в рабочем состоянии – а это более 100 единиц различной техники...

Киляков – заводчанин потомственный. Отец его, Геннадий Егорович, более 40 лет работал на машиностроительном зуборезчиком. И сыну привил любовь к рабочей специальности. Впрочем, сомнений в выборе профессии не возникло и у сестры Игоря – Елены Геннадьевны Сорокожердьевой, работающей в заводской бухгалтерии. Оба на всю жизнь сохранили верность предприятию и холуницкой земле. В этом, очевидно, заслуга мамы, Галины Павловны, заведовавшей детсадом. Она передала детям весёлый нрав, доброжелательность, научила ценить красоту неброской северной природы, быть дисциплинированными и добросовестно выполнять свой долг – перед Родиной, предприятием, семьей...

Технический склад ума Игорь Геннадьевич проявил еще школьником, когда бесконечно возился с любимым мотоциклом. Работать с техникой парня никто не учил, но он чувствовал ее, как никто, словно читал открытую книгу, и без труда находил неисправности, самостоятельно их устранял. Впоследствии также на рабочем месте разбирался в тонкостях профессии. «Пока станок не потрогаешь – не узнаешь!» – говорит И.Г. Киляков. Хотя не отрицает, что и к специальной литературе до сих пор обращается, и к советам коллег прислушивается.

На завод Игорь Геннадьевич пришел в 1982-ом, сразу по окончании школы № 1, а вернулся уже после армии. С 1985 года занимается ремонтом и наладкой станочного оборудования.

– Среди моих наставников был Василий Николаевич Стерлягов – вот кому я бесконечно благодарен! – признается опытный рабочий.

Слесарное дело монотонным не назовешь: машины разные, соответственно и поломки тоже. Но Игоря это не утомляет, не пугают его и трудности в восстановлении даже очень старых механизмов. Оптимист по натуре, Киляков знает: безнадежных ситуаций не бывает, выход найдется всегда! Вот поэтому он не покидал завод даже в самые трудные годы...

Привязанность к любимому делу оказалась заразительной для всех членов семьи Килякова по мужской линии. Сын Игоря Геннадьевича, Дмитрий, после службы в армии тоже пришел на завод, третий год занимается той же работой, что и отец, и не планирует искать счастья на стороне. Интерес к технике проявляет и пятилетний внук Егор, названный в честь погибшего на фронтах Великой Отечественной прадеда.

Досуг для Игоря Геннадьевича – большая редкость: настолько он загружен работой и детьми, которым хочется помочь. Но если выдается свободный денек, непременно вырывается в лес – на охоту ли с собакой, на прогулку ли с внуком, которому нравятся такие путешествия.

В преддверии юбилея родного предприятия Игорь Киляков от души пожелал заводчанам благополучия, процветания и здоровья. Пусть же эти пожелания оптимистичного и верного малой родине человека обязательно сбудутся!

Оксана Савельева. Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии