ГлавнаяОбществоВернуть деньги за коллективную страховку по кредитам
11.12.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 265
Вернуть деньги за коллективную страховку по кредитам

При досрочном погашении кредита заемщики смогут вернуть деньги, уплаченные за страховку, а у договоров коллективного страхования появится «период охлаждения». Соответствующие поправки в законодательство вступили в силу с 1 сентября 2020 года и только по договорам, заключенным с этой даты.

– Раньше банк, выдавая кредит, мог оформить гражданину страховку, присоединив его к договору коллективного страхования, который заключил со страховой компанией. В результате человек не имел возможности расторгнуть договор, так как не являлся одной из его сторон. Теперь для таких страховок действует «период охлаждения» – по аналогии с индивидуальными договорами страхования, – говорит управляющий Отделением по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального Банка Российской Федерации Сергей Крюков.

По новым правилам от коллективной страховки можно отказаться в течение 14 дней. Для этого нужно написать заявление о своем исключении из числа застрахованных лиц.

Если же заемщик решит досрочно погасить кредит, то банк обязан вернуть ему часть страховой премии за неиспользованный период. Например, человек взял кредит на три года, а через полтора полностью погасил его. В этом случае ему должны вернуть половину от суммы уплаченной страховой премии. Но при условии, что к моменту возврата кредита не было страховых случаев и по ним не производились выплаты. Если же заемщик получил компенсацию, то страховка считается использованной и получить обратно страховую премию нельзя.

Уплаченную премию можно вернуть только по добровольному страхованию жизни и здоровья, а также по страхованию от потери работы. На другие формы договоров (страхование имущества при заключении договора об ипотеке, Каско) это не распространяется.

Кредитор обязан информировать заемщика об особенностях присоединения к договору коллективного страхования, о возможности от него отказаться, а также о размере страховой премии и иных платежей (например, комиссий), из которых формируется стоимость этой услуги, либо о максимально возможном размере платежа, включающего страховую премию и иные платежи. Помимо этого, банки обязаны разъяснять заемщику связь между договором потребительского кредита (займа) и договором страхования.

Изменения внесены в ст.7 и ст. 11 Закона о потребительском кредите (353-ФЗ) и в ст. 9.1 Закона об ипотеке (102-ФЗ). Поправки разработаны при активном участии Банка России.

Лидия Борисова, пресс-секретарь Отделения Киров.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии