ГлавнаяОбществоВера вдохновила на творчество
15.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1568
Вера вдохновила на творчество

Светлая седмица в нашем районе завершилась торжеством, где чествовали победителей конкурса «Пасхальная радость», организованного приходом Всехсвятской церкви в сотрудничестве с центральной библиотекой и управлениями образования и культуры района.

Творческий напор, с которым подошли к событию его участники, вызывает восхищение: около 40 рисунков и свыше 130 работ представлены жителями района – и совсем юными (от 5 лет!), и взрослыми (вне конкурса). Пасхальные яйца, куклы и открытки, композиции; множество техник – вязание, бисероплетение, лепка, вышивка… Каждое изделие – поистине произведение искусства, отражающее взгляд автора на окружающий мир, личное понимание праздника, радости возрождения.

– Святитель Игнатий Брянчанинов говорил, что каждая картина, книга, действо имеют свой дух. В ваших работах есть дух пасхальной радости, – отметил председатель жюри конкурса отец Дионисий. – Когда смотришь на эти произведения, в душе зажигается огонёк.

Современная жизнь очень сложная. Нередко молодые люди забывают историю, культуру, веру, принципы уважения к памяти. А в том, что создали вы, есть свет! И дай Бог, чтобы он никогда не угасал. Пусть Господь помогает вам в вашей жизни!

Жюри было непросто выбрать сильнейших. И эксперты, и зрители, посетившие выставку в библиотеке, и отец Виталий (Панов), ставший инициатором действа, но увидевший результаты только в виде фотографий в Интернете, подчеркнули: слабых работ не было!

За рисунки отмечены Валерия Тупович, Виктория Красных, Яна Сундарева, Павел Чашников, Андрей Матушкин, Кирилл Красных, Анна Кожевникова и другие. Открытием стали творения детей, занимающихся рисованием самостоятельно.

В номинации «Пасхальная кукла» награждены Злата Розыкулова, Евгений Баранцев, Анастасия Вахромеева, Наталья Загоскина, Анна Полетаева, Венера Чулкина, Наталья Герасимова, Нина Владимирова и другие.

Среди мастеров по оформлению пасхальных яиц победителями признаны Дарья Шабалина, Софья Катаргина, Дарья Сидорова, Юлия Игнатьева, Юлия Одинцова, Анна Кочкина, Татьяна Болтачева, Оксана Шмакова, Анастасия Полушкина, Инна Русских и Ксения Едигарева.

В создании композиций лидировали Анна Трапезникова, Карина Киселёва, Анастасия Шитова, Андрей Повышев, Диана Зырянова, Татьяна Болтачева, Анна Кожевникова, Лола Кучкарова, Лилия Пьяных, Ирина Мошкина, Людмила Шестакова, а также ДХШ и детсад «Теремок».

Вручались и специальные призы. Так, руо отметило учащихся школы-интерната IV вида, а управление культуры – коллективные работы подрезчихинских детей (руководитель Н.Г. Усцова) и воспитанников Е.В. Шмаковой из городского ДК. Призов от СМИ и блогосферы района удостоились Дарья Шабанова, Карина Отмахова, Виктория Красных, Анастасия Шитова. А для Алёны Шабалиной и Анастасии Полушкиной оформлена подписка на районную газету «Холуницкие зори» на второе полугодие 2014 г.

Завершая церемонию награждения, начальник управления культуры В.А. Плотников поблагодарил родителей за талантливых и трудолюбивых детей.

Отрадно, что православие в нашем районе объединяет и вдохновляет людей на добрые дела. Пусть такие чудеса – результат веры, неравнодушия и творческого начала наших земляков – случаются чаще!

На снимке: о. Дионисий и В.А. Плотников награждают Ксению Едигареву.

Ксения, прихожанка. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии