ГлавнаяОбществоВечером 20 мая кировчане смогут посетить более 40 музеев
18.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 710
Вечером 20 мая кировчане смогут посетить более 40 музеев

18 мая в пресс-центре Правительства Кировской области состоялась пресс-конференция заместителя министра культуры Анны Шакиной и руководителей музеев, которые принимают участие во всероссийской акции «Ночь музеев». Она пройдет 20 мая с 17 до 23 часов.

 

– Это мероприятие объединяет музеи всей страны. Ежегодно количество участников акции растёт – к ней присоединяются ведомственные, частные музеи. В этом году только в Кирове мы ждём порядка 24 тысяч посетителей, – сообщила Анна Шакина.

В этом году в акции «Ночь музеев» в Кировской области будут участвовать четыре областных государственных музея, 36 муниципальных музеев (в 2012 их было всего 15), а также частные и ведомственные музеи.

В программах – конкурсы, викторины, мастер-классы, часть экскурсий пройдёт под открытым небом. В том числе музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики предложит посетителям новую экспозицию «О предприятиях космической отрасли», Вятский палеонтологический музей – дефиле с вятскими ящерами, музей энергетики – проект «Ночной дозор», особую программу подготовил и Вятский государственный университет.

Как сообщили на пресс-конференции, вход в областные и муниципальные музеи на постоянные экспозиции будет бесплатным, плата предусматривается за мастер-классы и коммерческие проекты. Частные музеи устанавливают минимальную стоимость билетов.

С подробной программой «Ночь музеев» можно ознакомиться на сайте министерства культуры http://cultura.kirovreg.ru/novosti/20-maya-v-muzeyax-kirovskoj-oblasti-projdet-vserossijskaya-akcziya-«n.

СПРАВКА. В 1977 году на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации 18 мая был учреждён как Международный день музеев. В преддверии этого дня во многих странах мира и по всей России проходит акция «Музейная ночь», или «Ночь музеев».

В 2005 г. французы выдвинули идею о ежегодном проведении Международной музейно-выставочной, культурно-образовательной акции «Ночь музеев» и в том же году эта идея была утверждена Советом Европы. Уже в 2006 г. участниками проекта «Ночь музеев» стали более 2 тысяч музеев из 38 стран мира.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии