ГлавнаяОбществоВеб-камеры позволят следить за ситуацией на каждом избирательном участке
28.02.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1693
Веб-камеры позволят следить за ситуацией на каждом избирательном участке

В г. Кирове побывал сопредседатель общественной организации «Честный выбор», директор Московского бюро по правам человека Александр Семёнович БРОД.

В рамках своей поездки он встретился с представителями «Единой России», КПРФ и «Справедливой России», руководителями областного правительства. На вторую половину дня были запланированы встречи с председателями региональной и городской избирательных комиссий, членами комитета «За честные и свободные выборы», гражданами, изъявившими желание стать наблюдателями на выборах.

На пресс-конференции начальник управления демографического развития и взаимодействия с институтами гражданского общества Кировской области Кирилл Сергеевич Лебедев отметил, что областная власть заинтересована в проведении честных и прозрачных выборов, и эта тема стала главной в повестке недавнего заседания общественно-политического совета при губернаторе. В частности, политическим партиям было рекомендовано использовать наблюдателей из числа студенчества, напомнил К.С. Лебедев.

А.С. Брод отметил, что общая задача власти, избирательных комиссий, общественности, СМИ выявлять проблемы и коллегиально содействовать их разрешению. В то же время важно, чтобы наблюдатели не искали мнимых нарушений, как это порой происходит.

Важен правовой подход, сказал Александр Семёнович, выборы еще не состоялись, а уже утверждают, что они нелигитимны, сфальсифицированы. Это популистский, неправовой подход, отметил А.С. Брод.

Он также сообщил, что его интересовало, как в Кировской области оснащаются веб-камерами избирательные участки. На сегодняшний день ими оснащены уже 90 проц. избирательных участков. В Москве на базе Общественной палаты РФ и международного информационного центра Торгово-промышленной палаты будут установлены экраны, которые позволяют выйти на любой из участков, где установлены веб-камеры, и оперативно реагировать на ситуацию.

Пресс-центр правительства

Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии