ГлавнаяОбществоВажны психологический настрой и внимательность
08.04.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 457
Важны психологический настрой и внимательность

Кировская область присоединилась к всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

На базе образовательных организаций региона были открыты 43 пункта проведения экзаменов (ППЭ). Родители выпускников смогли поменяться местами с детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, начиная от рамки металлодетектора до получения результатов.

В 2022 году папам и мамам старшеклассников предлагалось проверить на экзамене знания по математике базового уровня. К участию в акции на базе средней школы с УИОП № 1 города Котельнича присоединилась и министр образования региона Ольга Рысева.

– В Кировской области акция проходит уже в шестой раз. Главная цель – познакомить родителей выпускников с процедурой проведения единого государственного экзамена. Надеемся, этот опыт будет полезен всем участникам, которые расскажут и детям, и другим родителям о том, что не стоит бояться предстоящих экзаменов и той атмосферы, которая на них царит. Призываю поддержать выпускников в период подготовки и сдачи ЕГЭ, – сказала Ольга Рысева.

БЕЛОХОЛУНИЦКИЙ район традиционно присоединился к всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Пункт проведения экзамена был организован на базе Государственной школы, где для экзаменуемых созданы максимально комфортные условия. Как рассказала заместитель начальника руо Светлана Пушкарёва, «репетицию» для взрослых провели по всем правилам. Родители узнали подробности о процедуре ЕГЭ, увидели, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Каждый получил комплект, составленный из заданий, аналогичных тем, что будут предложены детям.

Организаторы также дали советы по психологическому настрою на выполнение работы, на которую отводился один час, и подробно проинструктировали, что и в каком порядке предстоит сделать. Правильность заданий оценивала учитель математики Госшколы Светлана Изергина. Больше всего баллов набрала Ирина Маточкина.

Участие в акции приняла и глава Белохолуницкого муниципального образования Татьяна Телицина.

– На базе Госшколы вместе с родителями учеников 10 и 11 классов проверила свои знания по математике базового уровня, – поделилась она на своей страничке в «ВК». – При проведении ЕГЭ важную роль играют не только знания, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи невозможно переоценить! Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение. Задания не сложные – любой ученик сможет их решить. Было интересно!

– Впервые участвовала в подобном эксперименте и считаю его очень полезным. Каждый родитель не только почувствовал себя в роли экзаменуемого, но и узнал массу полезностей, о которых расскажет своим детям. Например, о том, на что обратить внимание при заполнении КИМов (контрольно-измерительных материалов). Так что отказываться от таких предложений папам и мамам старшеклассников не стоит! – поделилась впечатлениями родительница одного из старшеклассников Госшколы Наталья Соколова. – Для себя поняла главное – необходимо очень внимательно, не торопясь, читать задания и не забывать переносить решения в чистовые бланки. Пользоваться на экзамене калькулятором нельзя, все вычисления делаются на черновике. Да, волнение обязательно будет присутствовать – даже у взрослых без этого не обошлось! Но нужно уметь с ним справиться и сосредоточиться на заданиях. В принципе базовый уровень по математике, как я убедилась, не так уж и сложен. Ребята обязательно со всем справятся!

Отметим, что в Кировской области акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» прошла во всех муниципалитетах.

Пресс-центр правительства Кировской области,

Татьяна Лыжина, Ирина Ситникова. Фото Светланы Пушкарёвой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии