ГлавнаяОбществоВ "Восходе" справили новоселье!
08.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1015
В "Восходе" справили новоселье!

В селе Полом состоялось открытие новой молочнотоварной фермы с доильным залом. В торжественной церемонии участие приняли и. о. заместителя председателя правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков, глава района В.М. Князев, зав. отделом сельского хозяйства райадминистрации В.Н. Дудников, работники производственного кооператива.

– Кировская область в молочном животноводстве серьёзно шагнула вперёд. Например, по продуктивности дойного стада мы находимся на восьмом месте в России, – отметил в приветственном слове А.А. Котлячков. – Высокие результаты складываются из показателей успешных хозяйств региона, таких, как СПК «Восход» Белохолуницкого района. И появление здесь новой фермы – очередной шаг в обеспечении продовольственной безопасности области и развития сельских территорий.

Поздравляя работников предприятия со столь знаменательным событием, В.М. Князев высказал в их адрес слова искренней признательности. А за большой вклад в развитие сельского хозяйства района вручил коллективу Благодарственное письмо.

Руководитель СПК Н.А. Мордвин подчеркнул, что строительство фермы стало возможным благодаря государственной программе по развитию АПК. Комплекс возводился в течение трех лет в непростых финансово-экономических условиях, его общая стоимость составляет 51,2 млн. рублей. Оценить масштаб этих вложений гости смогли во время ознакомительной экскурсии по объекту.

Новая ферма беспривязного содержания скота с доильно-молочным блоком рассчитана на 400 голов. Здесь установлено самое современное оборудование. Доильный зал «ёлочка» новейшей конфигурации, произведенный датской фирмой, к примеру, всего лишь второй в области! Он полностью автоматизирован, все процессы контролируются компьютером, а данные выводятся на монитор оператора. Специалист может моментально отследить график активности всего стада и отдельных коров, показатели надоев, время доения и вес животных. Большая база данных позволяет хранить информацию о каждой корове, начиная с момента ее появления в доильном зале.

Благодаря установленным рядом селекционным воротам контролируется вес животных, по изменениям которого ветеринары судят о физиологическом состоянии бурёнок. В случае необходимости ворота отсекают любую из них от стада в отдельный загон, чтобы специалист смог затем беспрепятственно осмотреть ее. Израильское программное обеспечение позволяет качественно управлять стадом, удобства в работе добавляют и голландские дельтоскребки. «С техническим обслуживанием оборудования проблем не возникнет, – уверены в СПК «Восход», – так как им будут заниматься кировские специалисты».

Руководство сельхозкооператива позаботилось и о комфорте сотрудников нового комплекса – для работы здесь созданы все условия: есть комната отдыха, душевая кабинка. Обустроены подъездные пути к зданию МТФ, для бесперебойного водоснабжения ферма подключена к отдельной скважине, а на случай непредвиденного отключения электроэнергии приготовлен автономный дизельный генератор.

– И на этом процесс модернизации производства не закончен, – подчеркнул Н.А. Мордвин. – Пуск современного комплекса неизбежно повлечет за собой увеличение поголовья скота, площадей и объемов заготовки кормов, строительство или реконструкцию других объектов.

Так, на новой ферме планируется производить 3100 тонн молока в год. В 2017 году хозяйство увеличит поголовье коров до 550 голов.

Стоит также отметить, что визит министра сельского хозяйства и продовольствия в Полом не ограничился лишь посещением фермы. А.А. Котлячков заглянул в местный Дом культуры и поговорил с сотрудниками о том, как привлечь в село молодежь. Работники культуры поведали и. о. зампреда о проблемах, с которыми сталкиваются жители, в частности, о качестве медицинского обслуживания на селе, отсутствии жилья для молодых специалистов, высоких ценах на продукты питания и товары первой необходимости.

Виктор Шитов, пресс-центр правительства Кировской области.

Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии