ГлавнаяОбществоВ водовороте открытий и надежд
12.07.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 920
В водовороте открытий и надежд

В Белой Холунице впервые прошёл Всероссийский фестиваль железа, его посетили более трёх тысяч человек.

Продолжая традиции

Организаторами мероприятия выступили правительство региона, администрации Белохолуницкого муниципального района и горпоселения, КОГКУ «Центр развития туризма Кировской области».

В церемонии открытия праздника приняли участие зам. предс. правительства Кировской области, министр внутренней и информационной политики региона Борис Веснин, глава Белохолуницкого района Владимир Князев, депутат Законодательного собрания Кировской области, заместитель директора Кирово-Чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ» Рахим Азимов.

Напомним, что идея проведения фестиваля возникла два года назад, когда отмечался 250-летний юбилей Белой Холуницы и машстройзавода. Правительство Кировской области поддержало предложение муниципалитета.

– Мероприятие не имеет аналогов в России и направлено на сохранение, развитие и популяризацию традиционного для этих мест промысла обработки железа. Проект реализуется в рамках развития событийного туризма в Кировской области, – отметил Борис Веснин.

Он поздравил участников и гостей фестиваля от имени правительства области.

Гости отметили огромную роль металлообработки в истории города и с интересом посетили многочисленные площадки фестиваля, попробовав себя в кузнечном деле, отведав каши из кованого «граммофона», ознакомившись с произведениями мастеров народных промыслов. А еще – с важнейшими вехами белохолуницкой истории в зале «Чугунное литье холуницких заводов» краеведческого музея.

Герои дня

Всего в фестивале приняли участие 26 кузнецов из Кировской области, Москвы, Сергиева Посада, Удмуртии, Пермского края. Разные техники, специализация – всё было интересно, удивительно, свежо. Зрители охотно фотографировались с экспонатами – внушительных размеров волком и медведем, выполненными в необычной технике.

Во времена рыцарских турниров перенесли всех пришедших на праздник участники клуба исторической реконструкции «Ратный стяг», для которых показательные поединки в доспехах – не просто развлечение и театрализованное шоу, но и свой путь к изучению истории.

У каждого была возможность получить и мастер-классы от реконструкторов, и стать на несколько минут кузнецом. Стоит отметить, что даже дети с удовольствием брали в руки молот, не робели и уверенно выполняли указания своих наставников.

В рамках фестиваля была организована и выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов, в которой приняли участие 45 мастеров Кировской области.

…А к вечеру вместе с мотопробегом центр событий перенесся на великопольские просторы, где своим творчеством порадовали группы «Вторая смена», «Media Band», «Express Band» и ди-джей JIN SHI. Добавил яркости этой вечеринке под открытым небом и фейерверк, который было видно даже в отдаленных уголках города.

«Обновы» для райцентра

Для Белой Холуницы праздник не прошел бесследно в самом положительном смысле этого слова. Над сценой Холуницкого Арбата к фестивалю выросла так давно необходимая крыша. Получили оформление фигурные стенды перед музеем: на них представлена история города-завода в фотографиях.

Другое городское приобретение несет мощную эмоциональную нагрузку: на Арбате открылась свадебная арка, на которой оставили свои изделия кузнецы. Причудливо изогнутые ветви лозы и виноградные гроздья, розы и звонкий колокольчик – украшения продолжали крепить к арке буквально за минуты до открытия объекта. И торжественное международное бракосочетание гостя из Уэльса Кристиана Джонса и кировчанки Марии, имеющей холуницкие корни (ее дедушка родом отсюда), стало добрым знаком – словно пожеланием: пусть на родине железа торжествуют любовь, молодость и красота, заключаются браки, подрастают дети… Ну а молодым – совет да любовь!

Неиссякаемый «золотой запас»

Иначе не скажешь о горожанах, которые с радостью демонстрировали себя и свои достижения как в рядах «Мастерового города» (VI межрегиональной выставки «Город мастеров»), так и на сцене Арбата.

Прошли «боевое крещение» воспитанники нашего клуба «Радонеж», продемонстрировав навыки рукопашного боя.

В очередной раз блеснули и холуницкие изюминки – конноспортивный клуб «Сокол», традиционно обеспечивший катание на лошадях, отделение парусного спорта, стараниями которого пруд украсили паруса.

Здорово, что настроение людей в этот день задавали умение отдыхать, видеть красоту и наслаждаться моментом. И на вопрос, в чем смысл фестиваля, многие отвечали: «В том, чтобы еще раз почувствовать все сильные, яркие стороны места, где мы живем, и всё лучшее, на что способны белохолуничане!»

Пресс-центр правительства Кировской области,

Оксана Савельева.

Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии