ГлавнаяОбществоВ водовороте масленичных народных гуляний и забав
19.03.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1673
В водовороте масленичных народных гуляний и забав

В минувшее воскресенье жители Белой Холуницы окунулись в водоворот народных гуляний и забав: на городской площади состоялся традиционный праздник проводов зимы – Масленица.

До начала конкурсной программы белохолуничан радовали песнями артисты городского Дома культуры. Торжественно открыл мероприятие глава городской администрации С.А. Кашин. И... все закрутилось-завертелось!

Проверить свою молодецкую удаль ведущие позвали представителей сильного пола. Пока взрослые собирались с духом, на сцену выскочил паренек. Под крики одобрения зрителей он попробовал оторвать от пола 24-килограммовую гирю, но, почувствовав ее настоящую тяжесть, быстренько скрылся в толпе. Равных в этом испытании не было, как и в прошлом году, Александру Васильеву, поднявшему гирю 35(!) раз.

Не обошлось и без одной из самых увлекательных забав – залезания на столб. Один за другим смельчаки пытались добраться до заветных конвертиков с названием подарка, но покорить «вершину» удалось только одному из них.

Веселые испытания сменялись один другим: бои подушками на бревне, танцы на ходулях, перетягивание каната, бег в мешках, бросание колец... Все победители удостоились ценных призов, а остальных участников ведущие за активность и смелость потчевали блинами.

В тот же день с Масленицей прощались жители п. Дубровка. Гулянье организовали работники местного Дома культуры. Публику угощали блинами, кашей, тешили веселые скоморохи, а символ праздника катали на санях.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии