ГлавнаяОбществоВ треугольнике "Общество. Законодатель. Правоприменитель" могут быть созданы оптимальные законы
07.02.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1956
В треугольнике "Общество. Законодатель. Правоприменитель" могут быть созданы оптимальные законы

25 января председатель Законодательного собрания Кировской области Алексей Максимович ИВОНИН провёл рабочее совещание, на которое были приглашены руководители силовых структур, действующих в регионе. Областной парламент также представляли заместители председателя ОЗС и председатели комитетов. Тема мероприятия была заявлена как «Роль законодателей и правоприменителей в формировании законопослушного гражданского общества в Кировской области», но рассмотрели ее законодатели значительно шире.

Председатель областного Законодательного собрания А.М. ИВОНИН выступил по вопросу о реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию и решения XXXII Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа в части усиления взаимодействия с гражданским обществом путем предоставления региональным общественным объединениям и общественным палатам права законодательной инициативы, а также укрепления взаимодействия законодателей и правоприменителей.

Прокурор Кировской области С.П. БЕРИЖИЦКИЙ доложил о совместной работе прокуратуры и Заксобрания по совершенствованию областного законодательства. В качестве примера приведен принятый по инициативе прокурора Закон области № 183-ЗО «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», которым устанавливается ответственность чиновников за ряд нарушений.

В диалоге депутатов с начальником УМВД С.А. СОЛОДОВНИКОВЫМ было констатировано, что в области успешно организовано сотрудничество между парламентариями, обществом и полицией. Депутаты отметили, что всецело поддерживают инициативы генерала Солодовникова по взаимодействию с гражданским обществом – организацию народных дружин и ночного патрулирования гражданами совместно с ГИБДД. Взаимодействие с обществом стало эффективнее благодаря принятому недавно закону об административной ответственности, усиливающему юридическую защищенность дружинников (№ 247-ЗО). Начальник УМВД также высказался за необходимость возрождения в стране структур, аналогичных ранее действовавшим вытрезвителям, но для этого нужна воля федеральных законодателей, потому, по мнению генерала, депутаты ОЗС должны выйти с такой инициативой в Госдуму.

Начальник ГУ МЧС по Кировской области А.Г. РАКОВ доложил об аналитической работе над не так давно принятым Собранием Законом № 68-ЗО «О добровольной пожарной охране в Кировской области». На сегодня населением создано 9 общественных организаций, работающих по нему. На практике стало ясно, что существующая законодательная база нуждается в совершенствовании, ведь пока не решены все проблемы деятельности добровольцев: финансирование, социальная защищённость в плане страхования и т. д. В силу распределения полномочий между уровнями власти такой закон должен быть принят на федеральном уровне: генерал Раков попросил законодателей региона помочь в этом.

Руководители других силовых структур: Следственного управления СК, Управления ФСБ, УФСКН, УФМС – также выступили на совещании. Они докладывали о профилактике преступлений, борьбе с коррупцией и наркоманией с привлечением к этому гражданского общества, об организации обсуждения с населением проектов федеральных законов и общественных советов при областных подразделениях…

Депутатский корпус предложил проводить рабочие встречи «силовиков» и депутатов регулярно.

– Мы уверены, – подчеркнул после совещания Алексей Максимович ИВОНИН, – что силовые структуры государства во взаимодействии с гражданским обществом смогут дать законотворцам практические советы по созданию оптимальных законов, принимаемых и исполняемых обществом не за страх, а за совесть, поскольку эти законы будут инициированы самим обществом. А люди, нарушившие их, не только станут передаваться в руки правосудия, но и потеряют свою репутацию среди граждан. Именно так сегодня у нас работает «Ночной патруль». Следует заметить, что пьянство за рулем никогда не вызывало одобрения населения. Необходимо помогать гражданам доверенной нам властью восстанавливать торжество нравственности в обществе. Не следует бояться расширять круг лиц и органов, обладающих правом законодательной инициативы. Ведь именно самому обществу известно более, чем кому-либо другому, какие законы ему необходимы. На это нас ориентирует Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именно такие чаяния у наших избирателей. Поэтому в этом направлении мы и будем строить свою работу.

По материалам информационно-аналитического управления

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии