ГлавнаяОбществоВ Стрижах создадут более 200 новых рабочих мест
24.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 704
В Стрижах создадут более 200 новых рабочих мест

И.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Ольга Куземская посетила пгт. Стрижи Оричевского района. Поселение является одним из 11 моногородов региона, где реализуется программа «Формирование комфортной городской среды».

Совместно с представителями областных министерств, а также при участии руководства ОАО «Корпорация развития Кировской области» и КОГКУ «Агентство по развитию моногородов Кировской области» Ольга Куземская провела заседание управляющего совета моногорода.

Обсуждались вопросы комплексного развития Стрижей, в том числе достижение целевых показателей по созданию новых рабочих мест в моногороде. Главе Стрижевского городского поселения Виктору Морданову было поручено повысить уровень информирования населения о реализации программ, активизировать работу с предприятиями по возможному расширению производств и созданию новых рабочих мест на территории поселения. Напомним, что в 2017-2018 годах в п. Стрижах необходимо создать 237 новых рабочих мест.

Особое внимание было уделено формированию современной городской среды по благоустройству Стрижей. Объём субсидий из федерального, областного и местного бюджетов на эти цели составляет 2,9 млн рублей (на благоустройство дворовых территорий – 1,9 млн, на благоустройство мест общего пользования - 974 тыс. рублей). В настоящее время приняты 10 заявок на благоустройство девяти дворовых территорий и одной общественной зоны. Сейчас проект программы по благоустройству проходит общественное обсуждение.

Также обсуждалась реализация программы «Комплексное развитие монопрофильного муниципального образования пгт. Стрижи Кировской области». В частности, в рамках неё запланирован ремонт центральной улицы посёлка - ул. МОПРа, которую выбрало население по результатам голосования на ресурсе «моногорода.рф». Улица находится в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта.

Участники совещания осмотрели дворовые и общественные территории поселения, центральную улицу.

Напомним, глава Кировской области Игорь Васильев поставил задачу по повышению объёма федеральной поддержки, выделяемой на развитие моногородов региона. Активизируется работа с Фондом развития моногородов, Фондом развития промышленности, федеральными органами исполнительной власти.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ выделило Кировской области 286,5 млн рублей на софинансирование благоустройства дворов и на обустройство общественных зон. Кроме того, на поддержку программы благоустройства муниципальных парков в Кировской области предусмотрено почти 6 млн рублей. Жители моногородов сами определяют территории, которые будут отремонтированы и благоустроены.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии