ГлавнаяОбществоВ русле народных традиций
30.04.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 256
В русле народных традиций

На базе городского детсада «Алёнушка» прошел очередной обучающий семинар для воспитателей района.

Открывала его заведующая дошкольным учреждением № 7 В.К. Шитова, подчеркнувшая, что одной из главных задач в воспитании является нравственно-патриотическое направление. Оно невозможно без вовлечения детей в трудовые дела и народную культуру. Поэтому так важно рассказывать ребятам о народных праздниках, традициях, обрядах, участие в которых еще и развивает речь.

Методист «Алёнушки» Е.Ю. Зырянова познакомила педагогов с коллективным проектом детсада «Народные праздники». Цель таких мероприятий – доставить детям радость, всколыхнуть добрые чувства в их душах, научить доброжелательному отношению друг к другу, родным, а главное – воспитать уважение и гордость к своей стране через знание ее традиций.

Воспитатели Е.В. Зяблых и Н.Н. Леушина вместе с воспитанниками старшей группы организовали для гостей праздник «Масленица» (на снимке) – с песнями, хороводами, яркими номерами, играми… и вкусными блинами. Всех поразил артистизм дошколят!

Открытое занятие «Знакомство с русской избой» и мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Зайчик на пальчик» провели педагоги Л.Л. Кашина и О.А. Шитова.

Опытом работы с глиной поделилась О.В. Кошурникова. Свои наработки воспитатель изложила в мультипликационном фильме, где детские глиняные поделки… ожили! Этот фильм стал настоящим открытием для собравшихся.

Учитель-логопед Е.В. Быданова провела занятие-практикум «Русский фольклор как источник развития речи». А в конце встречи педагогов ждало интересное задание – обменяться впечатлениями… в форме частушек! И надо, заметить, они прекрасно с ним справились.

Мы частушки тоже знаем

И умеем сочинять.

Вам огромное спасибо,

Получилось всё на «пять»!

Без сомнения, опыт, представленный коллективом «Алёнушки», полезен и для других детских садов района!

Наталья Изегова, методист руо. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии