ГлавнаяОбществоВ приоритете – вопросы медицины и образования
19.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 879
В приоритете – вопросы медицины и образования

Очередной сход жителей Полома и Иванцева выявил одну особенность – проблемы населенных пунктов во многом схожи и затрагивают все сферы жизни.

Глава сельского поселения С.П. Пьянков проинформировал об итогах прошлого года и перспективах нынешнего. Он сообщил, что местный бюджет выполнен на 100 проц. (или на 2 млн. 822 тыс. рублей). Полностью сохранены и успешно функционируют объекты социальной сферы: два дома культуры, две библиотеки, Дом досуга, почта, амбулатория, школа и детский сад. Продолжают действовать все торговые точки, в Поломе дополнительно открыт магазин стройматериалов ИП Двоеглазова. От населения не возникало серьезных жалоб по поводу транспортного обслуживания, пассажироперевозками занимаются местные предприниматели – братья Перваковы. В условиях жесткой экономии средств администрации удалось провести обследование и небольшой косметический ремонт памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам. Подобную работу планируется провести и в этом году.

Отдельно С.П. Пьянков коснулся темы теплоснабжения. Он подчеркнул, что за последние годы администрация затратила значительные денежные средства на модернизацию котельных и системы отопления. За счет ООО «Теплострой» в котельной Дома культуры установлен котел стоимостью 1,5 млн. рублей и еще один за 500 тыс. рублей – в котельной школы. Благодаря новому оборудованию и проделанной работе отопительный сезон прошел без срывов.

А вот обслуживание дорог вызывает некоторые опасения. Их общая протяженность составляет 24,2 км, на содержание в 2015 году израсходовано 300 тыс. рублей. Эта сумма включает в себя очистку улиц от снега зимой, промывку мостов и трубопереездов и небольшой ямочный ремонт некоторых участков в с. Полом. Однако снегоуборочная техника пришла в негодность и ремонту не подлежит. Вся надежда на СПК «Восход», который сможет помочь с уборкой.

Еще одна дорожная проблема вызвана действиями предпринимателей, которые в период весеннего закрытия дорог продолжают вывозку древесины, тем самым ухудшая состояние дорожного полотна. Представители администрации неоднократно взывали к их совести, но в погоне за прибылью не все обращают внимание на предупреждения.

На территории поселения действует программа самообложения граждан. Из запланированных 131 тыс. рублей за прошедший год собрано 107 тысяч (примерно 82 проц.). Деньги в основном направлялись на оплату уличного освещения и его частичный ремонт. Дополнительно приобретено 15 энергосберегающих светильников, которые постепенно устанавливаются взамен старых.

– Бюджет этого года очень непростой, в доходную часть включены 500 тыс. рублей имущественных налогов, которые, скорее всего, поступят не в полном объеме, – констатировал Сергей Петрович. – Необходимо сделать генеральный план поселения, на который уйдет порядка 100 тыс. рублей. Кроме того, у администрации остались имущественные обязательства в размере 200 тысяч за котел, установленный еще 3 года назад.

Наибольшее количество жалоб и обращений населения к представителям местного самоуправления и различных структур касалось здравоохранения, в частности, текучки медицинских кадров; лабораторных обследований; записи на врачебный прием в ЦРБ через электронную регистратуру; редких выездов узких специалистов в село; трудностей, связанных с прохождением диспансеризации, и т. п. Разъяснения по всем вопросам дала заведующая поликлиникой Белохолуницкой ЦРБ Ю.Е. Захваткина.

Так, она подтвердила, что закрепленная за обслуживанием населения Иванцева и Полома терапевт Т.С. Лайкова уволилась из больницы. Заменить ее пока некем, кадровая ситуация участковой терапевтической службы сложная – из восьми имеющихся по штатному расписанию ставок заняты лишь пять. В качестве временной меры Юлия Евгеньевна предложила жителям записываться на прием в ЦРБ к любому терапевту или врачу общей практики. Всегда можно обратиться за медицинской помощью и к фельдшеру, который в экстренном случае отправит пациента в районную больницу без записи.

У начальника управления образования Е.Н. Огнёвой жители Иванцева поинтересовались по поводу перевозки детей в Поломскую школу. Автобус для этих целей есть, но из-за изношенности он часто находится в ремонте. Елена Николаевна сообщила, что в скором времени министерством будут закуплены новые школьные автобусы, и с большой долей вероятности один из них достанется нашему району – он будет направлен в Полом на смену старому. Первостепенной же задачей для местной школы Е.Н. Огнёва назвала реконструкцию кровли здания, поскольку имеется предписание пожарных и надзорных органов по ее ремонту и устройству ограждений по периметру здания. Заявка для получения необходимого финансирования уже подана на рассмотрение в областные инстанции.

Участников сходов интересовала не только жизнь населенных пунктов, но и ситуация в муниципальном образовании в целом. Главе района В.М. Князеву, например, жители адресовали вопросы о ситуации в СТК «Грейт Филд», создании индустриального парка в Белой Холунице и стоит ли ожидать ремонта трассы Белая Холуница – Киров.

Виктор Шитов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии