ГлавнаяОбщество"В приоритете – человек"
08.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 915
"В приоритете – человек"

На недавних бюджетных слушаниях врио губернатора области Игорь Васильев рассказал о принципах формирования региональной казны в 2017 году.

Лейтмотивом слушаний, которые собрали около 200 человек (руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, крупнейших предприятий области, депутатов, общественников), стал принцип, озвученный главой региона: каждый бюджетный рубль должен быть потрачен максимально эффективно.

Обязательства превыше всего

Как отметил врио губернатора, открывая слушания, формирование областного бюджета идет в очень непростой экономической ситуации, и региональной власти приходится принимать порой непопулярные бюджетные решения.

– Однако все социальные обязательства мы, безусловно, выполним. Об этом я говорил и в своём бюджетном послании, – напомнил Игорь Васильев. – Более 63 проц. расходной части бюджета-2017 – его львиная доля – будут направлены на финансирование социальной сферы. Так, система образования региона получит 11,7 млрд. рублей, благодаря чему сохранятся 10 видов социальной поддержки педагогических работников и молодых специалистов, продолжится поддержка талантливой молодёжи, детей-сирот и детей-инвалидов. Немногим меньше – 8,1 млрд. рублей – предназначено для предоставления мер соцподдержки, их получателями станут свыше 580 тыс. человек. 7,3 млрд. рублей выделено на здравоохранение, 495 млн. рублей будут потрачены на выполнение госпрограммы «Развитие культуры», еще 350 млн. рублей получит спортивная сфера.

Лесную сферу – на чистую воду

Для того чтобы обеспечить выполнение всех социальных обязательств, необходимо решить вопросы увеличения доходов бюджета. В качестве ключевых в процессе формирования доходной части Игорь Васильев назвал несколько направлений: повышение вклада в экономику региона лесной отрасли, создание агропромышленного кластера, поддержка инвестиционной активности, развитие промпарков, малого бизнеса, повышение доходов от управления государственным и муниципальным имуществом.

– По всем этим направлениям у нас есть чёткий план действий, – сказал Игорь Владимирович. – В первую очередь необходимо наведение порядка в сфере использования лесного фонда, значительная часть которого сегодня передана в аренду на фантастически льготных условиях. Однако некоторые арендаторы откровенно спекулируют лесом: не заготавливают и не перерабатывают, а продают на корню. Оценочные потери в лесозаготовительной отрасли у нас составляют около 4 млрд. рублей. И мы примем все меры, чтобы прекратить это и кардинально изменить ситуацию.

«Экономические» программы

Порядок наводится и в вопросах поддержки малого бизнеса. Сегодня нередки случаи, когда, например, предприниматели уклоняются от уплаты налогов или когда крупный бизнес искусственно дробится – вместо одного предприятия создаются несколько мелких.

Как заявил в ходе бюджетных слушаний врио губернатора, разрабатывается механизм, при котором содействие получат только добросовестные предприятия-налогоплательщики, которые при этом действительно являются субъектами малого бизнеса.

К слову, в 2017 году 7 государственных программ (из 23-х работающих в регионе) будут направлены именно на поддержку отраслей экономики – малого бизнеса, инвестиционной деятельности, развития инфраструктуры. На эти цели предусмотрено 9,5 млрд. рублей. Из них наибольший объем предполагается выделить на развитие транспортной системы и агропромышленного комплекса.

Для сельхозорганизаций сохранятся разные виды государственной помощи – как прямое субсидирование затрат, так и предоставление налоговых льгот.

На бюджет надейся, а сам не плошай!

Муниципальные образования области в следующем году получат в общей сложности 14,2 млрд. рублей. Однако, как подчеркнул глава региона, эти средства, во-первых, должны максимально эффективно работать на благо жителей, во-вторых, потребительское отношение к областному бюджету со стороны руководителей муниципалитетов неприемлемо.

– Здесь наш подход таков: помогать будем тем, кто сам всеми силами занимается развитием своей территории, – сказал Игорь Васильев. – Оценим работу в каждом муниципальном образовании и спросим персонально с каждого главы. Что касается расходования бюджетных средств, наша позиция такова: каждый бюджетный рубль должен быть потрачен максимально эффективно. В приоритете – человек, а главный критерий при оценке работы власти – удовлетворённость его потребностей.

Елена Владимирова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии