ГлавнаяОбществоВ посёлке Восточном запустили новое производство лекарственных средств
23.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 779
В посёлке Восточном запустили новое производство лекарственных средств

Старт запуску нового участка на заводе «Восток» дал глава Кировской области Игорь Васильев .

23 мая глава Кировской области Игорь Васильев в ходе рабочей поездки в Омутнинский район дал старт новому производству на площадке биотехнологического кластера ООО «Восток». Предприятие начало выпуск фармацевтической субстанции Полифепан и лекарственных средств Полифепан в форме порошка, гранул и таблеток.

ООО «Восток» создано на базе советского научно-производственного микробиологического комплекса и работает в сфере биотехнологии и фармации более 40 лет. На территории предприятия трудятся порядка 250 работников. Завод является производителем биологически активных добавок к пище, готовых лекарственных средств, одноразовых шприцев, мультиэнзимных композиций и другой продукции.

В 2016 году предприятие приобрело исключительные права на выпуск фармацевтической субстанции Полифепан и лекарственных средств Полифепан в форме порошка, гранул и таблеток. Полифепан – это природный сорбент, который помогает при интоксикации, желудочных расстройствах и в несколько раз эффективнее активированного угля. Продукт получается в процессе гидролиза на Кировском биохимзаводе. В Восточном данную субстанцию перерабатывают в готовый для употребления продукт – биоактивные добавки и кормовые добавки для животных – и расфасовывают. Планируемый объём выпуска – до 20 тонн в месяц.

Благодаря открытию нового участка, в ООО «Восток» появится ещё около десятка новых рабочих.

– На рынке наш продукт уже ждут, – отметил генеральный директор ООО «Восток» Дмитрий Пантелеев.

На предприятии Игорь Васильев также встретился с рабочими. Он подчеркнул, что развитие промышленности в традиционных для региона отраслях, таких как биотехнологии, машиностроение, деревообработка, сельское хозяйство, – приоритет для правительства области.

– Именно поэтому мы проводим регулярные встречи с промышленниками, обсуждаем их предложения в программу развития области, смотрим пути взаимодействия. Если будет развиваться производство, обязательно будет развиваться и социальная сфера. Задача предприятий – честно платить налоги, задача власти – максимально эффективно расходовать бюджетные средства, – подчеркнул Игорь Владимирович.

На встрече с рабочими был поднят вопрос содействия реализации продукции ООО «Восток» кировским сельхозпредприятиям. Игорь Васильев отметил, что вопрос производственной кооперации сейчас активно прорабатывается в областном правительстве. В частности, создан Совет главных конструкторов. Глава региона поручил провести его следующее заседание с участием представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия и руководителей сельхозпредприятий.

Также на встрече с коллективом поднимался вопрос доступности медицинской помощи для жителей посёлка Восточного. И.о. зампреда Правительства области Дмитрий Курдюмов сообщил, что Омутнинская центральная районная больница до конца года получит дополнительно более 30 миллионов рублей. Благодаря этому, рассматривается возможность открытия в Восточном дополнительных терапевтических коек в круглосуточном стационаре. Кроме того, в районе появятся две новых машины скорой помощи.

В ходе поездки по району Игорь Васильев сегодня также посетит одно из крупнейших промышленных предприятий области – Омутнинский металлургический завод.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии