ГлавнаяОбществоВ поля – на новой технике
22.05.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 2100
В поля – на новой технике

«Современную технику не стыдно и самым высоким гостям показать», – с гордостью отметил председатель СПК «Восход» Николай Афанасьевич Мордвин, рассказывая корреспондентам о недавнем визите в хозяйство представителей крупных сельхозкооперативов области.

А 16 мая на иванцевских полях побывали глава района Олег Валентинович Кулаков и начальник райсельхозуправления Василий Николаевич Дудников.

В тот день в одном из самых больших хозяйств района развернулась полномасштабная посевная. Посмотреть на самом деле было на что. Оказалось, что нынешней весной председатель «Восхода» осуществил свои давние планы – приобрел еще один колесный трактор американской компании «Джон Дир». Его двигатель на 20 лошадиных сил мощнее первого «американца», колеса шире, такое же компьютерное оснащение, на капоте – «навигатор», не дающий сбиться с курса. Новый трактор, в отличие от первого, имеет пневмосистему, позволяющую прицеплять любые телеги с пневмотормозами. Куплена также еще одна многофункциональная шведская сеялка «Рапид», выполняющая пять операций: обрабатывает почву под сев по два ряда, вносит удобрения (загружает по 1 тонне), сеет (вмещает 2 тонны семян, что хватает на 10 гектаров непрерывной работы), прикатывает и заборанивает. Появились в хозяйстве и шведский стерневой культиватор «Топ Даун», который работает по безотвальной технологии, и вместительная телега польского производства (будет использоваться во время заготовки кормов). Всего на эти приобретения израсходовано около 11 млн. руб., взят кредит в 9,5 млн.

– Конечно, будущее за такой техникой, она экономит топливо и кадровый ресурс – примерно в два раза. Всю посевную проводит небольшой по сравнению с прежними временами отряд механизаторов: пять трактористов боронят почву, один отвечает за разбрасывание аммиачных удобрений при бороновании, четыре человека работают на «Дирах» (в две смены), три тракториста – на маленьких сеялках (в одну смену) и еще четыре – на культиваторах. Поэтому в планах – дальнейшее обновление техники, – рассказывает Николай Афанасьевич.

Главу района интересовало, как быстро окупится дорогостоящая техника. Н.А. Мордвин озвучил некоторые цифры: первый «Джон Дир» куплен в 2007-ом за 3 миллиона 800 тысяч рублей, хозяйство расплатилось за 4 года, экономия составит примерно миллион рублей в год.

Во время беседы выяснилось, что на федеральном уровне хорошо поддерживают хозяйства, которые на деле доказывают свою перспективность и далеко идущие реальные планы.

Начальник управления сельского хозяйства В.Н. Дудников подчеркнул, что в целом у нашего района есть немалый потенциал. Так, в нынешнем году приобрели новую технику не только в СПК «Восход». В ООО «Суворовское» купили трактор ХТЗ-17221 (Харьковский завод), два современных широкозахватных посевных комплекса «Агратор» производства Республики Татарстан. В СПК «Быданово» появился посевной комплекс «Рапид», а еще – новый кормоуборочный комбайн «Ягуар-810».

Понемногу обновляют технику и в маленьких хозяйствах. К примеру, СПК им. Кирова нынче приобрел дисковую косилку российского производства, руководитель сельхозкооператива недавно ездил в ООО «Суворовское», смотрел, как работают новые косилки.

Глава района заехал и в маленькое хозяйство – СПК «Стариковский». Побеседовал с председателем, пожал ему руку, отметив при этом:

– Пока у руководителя хозяйства есть силы работать, несмотря на все сложности, и нет упаднических настроений, не зарастут поля, будут держаться деревня, жить здесь хорошие, работящие семьи!

На снимке: рабочая поездка главы района О.В. Кулакова и начальника райсельхозуправления В.Н. Дудникова в хозяйства.

Ирина Ситникова.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии