ГлавнаяОбществоВ поэтической гостиной
20.12.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1921
В поэтической гостиной

Недавно, в конце ноября, работники библиотеки пригласили любителей поэзии в поэтическую гостиную. В читальном зале они оформили стенд с портретами поэтов XIX и XX веков, сделали подборку томиков стихов М. Цветаевой, А. Ахматовой, С. Есенина, Р. Рождественского, Ю. Друниной, Л. Рубальской...

А поскольку вечер был посвящен любовной лирике, продумали интерьер, соответствующий гостиной XIX века. На столике горели свечи в старинных подсвечниках, на кресле лежали ажурная шаль и изысканная женская шляпка, пол был усеян лепестками роз. Тихо звучали старинные романсы.

Под эти звуки «хозяйки литературного салона» – библиотекари – познакомили гостей с наиболее выдающимися поэтами прошлых веков, писавшими о любви, их творчеством.

Чтение стихов поэтов «серебряного века» плавно перешло в совместное исполнение романса на стихи М. Цветаевой «Мне нравится...» под аккомпанемент Олега Агалакова.

А затем бард исполнил семь своих романсов, за что был награждён бурными аплодисментами.

В следующей части вечера прозвучали стихи, которые идут с читателями по жизни. Например, Е.Н. Шутова рассказала о своей любви не только к поэзии, но и прозе С. Есенина.

Е.Л. Сундарева очень проникновенно прочитала своё любимое стихотворение «Жди меня» К. Симонова.

Закончился вечер совместным исполнением песни на стихи Т. Снежиной «Позови меня с собой».

Мы настолько увлеклись происходящим, что не заметили, как пролетели два часа: подружились, освоились, расходиться по домам не хотелось. Все участники вечера решили организовать клуб любителей поэзии и проводить такие встречи чаще.

Большое спасибо библиотекарям за то, что задели в наших душах трепетные воспоминания, заставили вспомнить забытые строчки, по-другому взглянуть на тех, кто рядом с нами.

Следующая такая встреча пройдет в январе. Мы приглашаем на нее всех желающих!

Галина Шулакова,

читательница городской библиотеки.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии