ГлавнаяОбществоВ перспективе ожидается обновление
12.01.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 866
В перспективе ожидается обновление

Под занавес 2016-го пожарная служба района претерпела значительные изменения. В результате реорганизации произошло слияние ПЧ-22, находившейся в федеральном подчинении, и ПЧ-61 (п. Климковка и с. Полом), которая относилась к КОГУ «Кировская областная пожарно-спасательная служба». Под «крылом» этого ведомства в Климковке и Поломе теперь будут действовать муниципальные противопожарные посты, а головная пожарная часть расположится в Белой Холунице. Должность начальника занял бывший сотрудник отдела госпожнадзора А.Н. ЧАШНИКОВ, с которым мы и побеседовали о прошедших преобразованиях.

– Алексей Николаевич, какова, на Ваш взгляд, цель реорганизации?

– Могу лишь предположить, что цель – упорядочить систему пожарных подразделений. В соответствии с действующим законодательством противопожарную безопасность в населенных пунктах численностью менее 60 тысяч человек должны обеспечивать муниципальные образования. А у нас часть постов находились в областном подчинении, другая относилась к федеральной службе МСЧ… Хотя, конечно, они всегда согласовывали друг с другом свою работу и выполняли общие задачи. Возможно, теперь это будет делать гораздо легче.

– Претерпевает ли какие-либо изменения смежный с «огнеборческим» отдел противопожарного надзора?

– Нет. Здесь уже произошло сокращение кадров: с многочисленными задачами сейчас справляются не четверо, как раньше, а двое сотрудников. К слову, ОГПН осталось в федеральном подчинении.

– А изменился ли кадровый состав пожарной части?

– Количество сотрудников осталось прежним – 35 человек. Но штат обновился шестью новичками, которые пришли на место ушедших на заслуженный отдых работников или заняли вакантные должности. На сегодняшний день кадры головного подразделения ПЧ-61 почти полностью укомплектованы.

– Алексей Николаевич, всех интересует судьба недостроенного здания пожарного депо на ул. Ленина райцентра. Его возведение началось еще в 2013-ом, затем из-за недостатка средств и погрешностях в строительстве оно было приостановлено. А что дальше?

– Действительно, перемещение пожарной части из старого, совершенно не соответствующего многочисленным требованиям здания ожидается давно. Насколько мне известно, в 2017 году в новое строение обещают подвести коммуникации. Будем надеяться, что и стройматериалы для внутренней отделки выделят.

– Ни для кого не секрет, что одна из проблем ПЧ – отсутствие современного специализированного транспорта. Можно ли надеяться, что в связи с реорганизацией ситуация изменится в лучшую сторону?

– Мы всегда надеемся на хорошее, не правда ли?! Тем не менее, вопрос по-прежнему остается открытым. Три имеющихся в наличии пожарных ЗИЛа – 70 – 80-х годов выпуска. И это, естественно, не может не тревожить! Поступивший в райцентр пару лет назад автомобиль, оборудованный специальной лестницей, не помещается в гараж старого депо (он находится в помещении на въезде в город) и, конечно, не является панацеей. Речь об обновлении техники пожарной части ведется, но в каком объеме и когда это произойдет – сказать сложно.

– На Ваш взгляд, какова первоочередная задача ПЧ?

– В первую очередь ежедневное добросовестное исполнение своих обязанностей по предупреждению и ликвидации возгораний, своевременное обучение личного состава. Очень важна профилактическая работа. Поэтому, пользуясь случаем, напомню холуничанам о необходимости быть осмотрительными с огнем и электричеством, не полагаться на «авось». Пусть в Год Огненного Петуха ваши дома будут надежно защищены от пожаров! Беседовала

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии