ГлавнаяОбществоВ память о погибших
10.07.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1828
В память о погибших

Обелиск воинам-освободителям в д. Федосята наконец-то приведен в надлежащий вид. В прошлом году на средства, полученные районом по областной целевой программе «Развитие культуры Кировской области на 2009 – 2013 годы», предусматривающей субсидии местным бюджетам на ремонт памятников павшим землякам, его покрасили и установили мраморную табличку. А нынче совет ветеранов деревни выступил с инициативой возвести на памятном месте стелы с выгравированными именами 290 павших бойцов, ушедших на войну из Федосят и 23 окрестных деревень: Никоны, Повышево, Гужово, Родинцы, Шабали, Соболи, Шитово, Шмаки, Кинчино и других.

Местные энтузиасты – заведующая клубом и воспитательница детсада Наталья Юрьевна Частикова, заведующая библиотекой Светлана Аркадьевна Маркова и председатель совета ветеранов Валентина Васильевна Красных – уточнили списки погибших, обнаруженные в деревенской библиотеке, и начали сбор средств. А их потребовалось немало – 57 тысяч рублей! Первоначально, правда, активисты рассчитывали на гораздо меньшую сумму, так как планировали изготовить одну мраморную доску. Но оказалось, что такое количество фамилий на ней не уместится – необходимы две стелы. Выручили городская администрация, выделившая на благое дело 25 тысяч рублей, СПК «Луч» (10 тыс. руб.), предприниматели Андрей Анатольевич Зырянов, Алексей Геннадьевич Зырянов, Николай Сардионович Эцадашвили и другие. Вложились и жители Федосят.

Благодаря отзывчивости неравнодушных людей торжественное открытие стел состоялось в намеченный срок, в День деревни, 7 июля.

На фото: Возле памятника погибшим воинам

Ирина Ситникова.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии