ГлавнаяОбществоВ новогодние каникулы – особый режим
22.12.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 944
В новогодние каникулы – особый режим

В правительстве Кировской области состоялось итоговое заседание рабочей группы по координации деятельности органов местного самоуправления в сфере благоустройства. Провёл заседание губернатор Никита Белых.

Председатель рабочей группы, заместитель председателя правительства региона, министр развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Алексей Вершинин проинформировал об итогах деятельности за 2015 г.

Он сообщил, что впервые была применена практика заслушивания всех муниципальных районов и городских округов, позволяющая руководству муниципальных образований перенимать положительный опыт работы в сфере благоустройства.

– Руководители муниципалитетов, получившие замечания на заседаниях рабочей группы, будут вызваны повторно в феврале 2016 года после предоставления отчётов за второе полугодие 2015-го по 22 основным критериям для оценки деятельности местной власти в сфере благоустройства, – отметил А. Вершинин.

Добавим, что в год 70-летия Победы особое внимание в муниципальных образованиях уделялось благоустройству территорий возле памятников, монументов и мемориальных зон. Основные нарушения, выявленные в ходе проверок, – это нескошенная трава, заросли борщевика, сухостой. А еще – брошенные, полуразрушенные дома в поселениях и вдоль трасс; несанкционированные свалки; обшарпанные, повреждённые аншлаги с наименованием муниципалитета; повреждённые дорожные знаки и другое.

По предварительным результатам, высокую степень в сфере благоустройства показали город Киров, Яранский, Арбажский, Верхнекамский и Унинский районы. Средние показатели – у Советского, Омутнинского, Слободского районов, городов Кирово-Чепецка и Вятских Полян. Низкие продемонстрировали Подосиновский, Лузский, Свечинский, Тужинский и Лебяжский районы.

– Деятельность рабочей группы по благоустройству продолжается и в зимний период, – подчеркнул Алексей Вершинин. – В соответствии с поручением губернатора, муниципальные образования должны еженедельно предоставлять информацию о проделанной работе, в частности об очистке улиц (проезжих частей), тротуаров, а также о количестве очищенных крыш.

Он напомнил, что в прошедшую зиму в регионе были зафиксированы 16 случаев травмирования людей снежной массой и сосульками, упавшими с неочищенных крыш, два человека при этом получили смертельные травмы. – Начавшейся зимой также есть случаи схода снега с крыш, к счастью, без последствий, – подчеркнул А. Вершинин. – Очистка крыш от снега и наледи – самый острый вопрос, который необходимо держать на постоянном контроле.

Отметим, что в ряде муниципальных образований на сайтах администраций работают горячие линии и другие формнной очистки крыш.

На заседании были заслушаны руководители Кирово-Чепецкого, Лузского, Подосиновского районов, городов Кирово-Чепецка, Лузы, Котельнича, Слободского, Вятские Поляны и Кирова. Учитывая приближающиеся новогодние праздники и 10-дневные каникулы обратной связи с населением по вопросам своевремеы, особое внимание главы уделили готовности городских и районных служб к работе в этот период.

В частности, в дни новогодних каникул должно быть установлено круглосуточное дежурство руководителей муниципальных образований, аварийных служб, налажена бесперебойная связь. В котельных, отапливающих социальную инфраструктуру, жилые дома и предприятия, требуется иметь необходимый запас топлива. Кроме того, дорожные службы муниципалитетов должны быть готовы к работе по расчистке улиц. Если своей техники недостаточно, нужно заключать договоры со сторонними организациями.

Добавим, что для своевременной расчистки проезжей части в муниципалитетах требуется установить правила парковки и при их несоблюдении эвакуировать автомобили на штрафстоянки или на второстепенные улицы.

Критика со стороны главы региона прозвучала в адрес руководства города Лузы, который сообщил, что в новогодние праздники горожане останутся практически без уличного освещения. Причиной тому – задолженность муниципалитета перед энергетиками.

В этой связи губернатор напомнил, что Луза как город с монопрофильной структурой экономики готовится получить федеральную поддержку – порядка 250 млн. рублей.

– В соотношении с количеством населения – это колоссальные деньги. Главное условие – у города должна быть программа развития. Но в такой ситуации и при таком уровне ответственности городской и районной власти, как сейчас, об эффективности использования средств не может быть и речи, – подчеркнул Никита Белых.

В свою очередь глава администрации города Кирова Александр Перескоков проинформировал, что к работе в новогодние праздники готовы дорожники, жилищно-коммунальные службы областного центра. На сайте администрации запущен сервис «Безопасные крыши», с помощью которого любой горожанин может просигнализировать об опасности.

Министр транспорта Кировской области Альберт Запольских также доложил, что региональные дорожные службы на 100 процентов готовы к работе по содержанию дорог в зимний период. В рабочем состоянии находится 500 единиц техники, созданы запасы песко-соляной смеси, ГСМ. Дежурные диспетчерские службы также находятся в полной готовности.

Подводя итоги заседания, губернатор подчеркнул: «Работа по благоустройству – это не разовая кампания, это планомерная и постоянная деятельность, имеющая свою специфику и периодичность. Важно, чтобы у региональных и муниципальных органов власти было понимание этого. Кроме того, необходимо сделать граждан, жителей населённых пунктов своими союзниками в деле поддержания благоустройства».

– Необходимо использовать разные практики вовлечения граждан в эту работу – субботники, проекты местных инициатив и другие формы, – подытожил Никита Белых.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии