ГлавнаяОбществоВ ногу с "храмом книги"!
11.01.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 377
В ногу с "храмом книги"!

У Ракаловской школы налажен тесный контакт с сельской библиотекой и её хозяйкой Валентиной Сергеевной Макаровой. Работа осуществляется по нескольким направлениям: экологическое, патриотическое, литературное, каждое из которых имеет свою программу с циклом мероприятий.

С библиотекой дети знакомятся сразу при поступлении в первый класс. Визиты сюда дают им первое представление о «храме книги», помогают войти в число читателей. На библиотечных уроках учащиеся начальных классов узнают много нового и интересного; с удовольствием участвуют в играх и конкурсах, способствующих самовыражению. А классные часы, проводимые в сотрудничестве с библиотекарем, отличаются духовно-нравственным наполнением, выразительностью речи, ярким, запоминающимся оформлением.

Большую помощь оказала Валентина Сергеевна в создании школьной «Книги памяти». С нетерпением ждут ребята традиционных мероприятий: «Книжкина неделя», «Библиотечный час», конкурса чтецов, где по-особенному раскрываются их творческие способности. Благодаря плодотворному сотрудничеству организуются и мероприятия в летнем оздоровительном лагере. Педагоги и учащиеся принимают участие в акции «Подари книгу библиотеке».

Важное направление – привитие детям любви к родному краю через книгу, творчество писателей-земляков. Добрым помощником в этом деле является районная библиотека. На «Марихинских чтениях», например, ракаловские ребята становились победителями и призерами литературной викторины и конкурса поделок по произведениям Николая Марихина, а нынче выступили с экологическими рассказами и сказками. Надеемся, такое сотрудничество будет продолжаться и развиваться!

Татьяна Мальцева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии