ГлавнаяОбществоВ них мастерство и теплота душевная…
17.06.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 304
В них мастерство и теплота душевная…

Оксана Шитова с детства увлекается различными видами рукоделия: попробовала себя и в вязании, и в шитье, и в вышивке, в свое время освоила техники вышивки лентами и даже изготовление конфетных букетов. Все эти умения очень пригодились воспитателю детского сада не только в быту, но и в работе!

Как ни странно, именно стезя работника дошкольного образования привела ее и к изготовлению народной куклы! Отправившись в 2018-ом на очередные курсы повышения квалификации, Оксана Анатольевна познакомилась с коллегой из другого района, которая показала, как использует в воспитательном процессе кукол собственного изготовления. Белохолуницкую мастерицу это восхитило чрезвычайно! Она с энтузиазмом погрузилась в тему, изучая традиции изготовления таких не просто игрушек или украшений – оберегов, каждый из которых имеет свое значение, свой скрытый смысл. И теперь о себе говорит, что не столько мастерит кукол, сколько изучает это направление русского культурного наследия.

Материал искала и в Интернете, и в литературе. В процессе поисков познакомилась с писателем Татьяной Кирюшатовой, которая не просто влюблена в кукольное творчество, но и создает сказки с «участием» милых рукотворных героинь – всевозможных Кубышек-Травниц, Ложек-Куклешек, матрешек, Петрушек… Оказалось, в общении с дошколятами, чтобы помочь им познать окружающий мир, можно применять и кукол – причем не готовых, а создаваемых вместе! – такие сказки, и истории собственного сочинения… Это находит у современных малышей весьма горячий отклик!

– Казалось бы, новое поколение ребят привыкло к тому, что все игрушки покупаются в магазине, а когда одна кукла ломается, ей легко находится замена – и неважно, сколько это стоит… И вот я рассказала своим воспитанникам о прошлых временах, когда такого игрушечного изобилия не было, когда куклы создавались своими руками и потому требовали бережного отношения… Мы стали вместе их мастерить – так, как требовали традиции, без иголок, не применяя современных материалов, все аккуратно связывая с помощью нити... В дошколятах проснулись и азарт к этому делу, и гордость за результаты своего труда: «Это моя кукла, я сам сделал!» Процесс пошел –  даже не ожидала, что ребятишек можно будет настолько заинтересовать!

Обучаясь разным техникам рукоделия, играя созданными «изделиями», малыши познают важную часть окружающего мира – народные традиции, историю красивых русских промыслов, происхождение различных правил, древних и не очень обычаев… Что означает игрушка-перевертыш с двухсторонней юбкой: С одной стороны – юная девушка или даже девочка с соответствующей «прической», с другой – замужняя дама в возрасте – может, мама, а может, бабушка, одетая в других тонах, на свой лад – почувствуйте разницу, как говорится… Почему кукла изготавливается без лица? Потому что не просто игрушка или элемент украшения, а оберег, защитное «приспособление»… Причем было принято делать кукол не из новых тканей, а из того, что прежде было одеждой для взрослых и маленьких – поношенная материя тоже обеспечивает защиту…

– Пожалуй, это единственное, что я изменяю при создании своих кукол: все-таки из новой ткани они получаются ярче, привлекательнее, веселее! – признается мастерица. – Больше ни в чем от принятых техник не отступаю, полагаясь на опыт предков… И мне это нравится!

Есть в «репертуаре» Оксаны Шитовой и иные изделия. Например, в новогоднюю пору в детском саду в созданной по такому случаю фотозоне красовалась весьма эффектная парочка относительно крупных (почти 80 см) снеговичков, с которыми так охотно фотографировались дошколята! Интерьерные композиции – новогодние, рождественские, пасхальные – дополняют разнообразные кулинарные шедевры, которыми радует Оксана своих близких… Во всем, что окружает ее, стремится мастерица найти красоту – и приумножить ее своими руками, всякий раз находя для этого новые способы…

Оксана Савельева.

Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии